Прокуратура: в угрозе убить Мартина Хельме нет состава преступления (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Marko Saarm / Sakala

Прокуратура прекратила производство, которое было начато в связи с угрозой убить Мартина Хельме, сообщает Postimees.

Для проверки обстоятельств было начато уголовное производство. По словам пресс-секретаря прокуратуры Елены Филипповой, было установлено, что речь не идет о преступлении.

«В ходе производства выяснилось, что воплощение угрозы в жизнь нереально, человек просто глупо пошутил. Такое поведение оскорбительно, но его нельзя считать преступлением», - сказала Филиппова.

На основании Пенитенциарного кодекса, человек наказывается денежным штрафом или тюремным заключением сроком до года в случае, если есть основание опасаться воплощения угроз в жизнь.

Глава Пайдеского отделения полиции Маргус Тоомсалу сказал, что угрозы исходили от проживающего в Ярвамаа мужчину. Жена Мартина Хельме Эева Хельме опубликовала в соцсетях присланное ее мужу сообщение: "Привет ***! Надеемся, что твоя жизнь долго не продлится!!! Или ее придется сократить! Дебил".

Жена человека, угрожавшего Хельме, сказала порталу Järva Teataja, что мужчина написал угрозу в Facebook на выходных и был в это время нетрезв.

Комментарии (5)
Copy
Наверх