Покупаете или продаете квартиру? Наличные в сделках теперь под запретом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкноты евро. Иллюстративное фото
Банкноты евро. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

В среду, 3 апреля, латвийский Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие запрет на совершение сделок с недвижимостью наличными деньгами. 

Такой запрет расплачиваться за приобретение недвижимости наличными планируется ввести в Латвии для того, чтобы предотвратить заключение фиктивных сделок в тех случаях,

когда стороны заинтересованы купить или продать недвижимость за большие суммы, нежели указанная сумма сделки. 

В законе предусмотрено, что плательщикам, в том числе физическим лицам, которые не ведут хозяйственную деятельность, запрещается заключать сделки по отчуждению недвижимого имущества наличными деньгами. 

Ранее этот латвийский законопроект предусматривал существенно снизить количество сделок с наличными.

В настоящий момент закон запрещает сделки с наличными на сумму более 7200 евро независимо от того, включает ли сделка одну операцию или несколько. Изначально планировалось уменьшить эту сумму до 3000 евро.

Однако депутаты латвийского Сейма, оценивая поправки к закону в последнем чтении, решили не поддерживать снижение этой суммы до 3000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх