Предполагаемая коалиция обещает в Кохтла-Ярве школу на эстонском языке (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
EKRE выражала протест в Кохтла-Ярве на улице Катсе возле Ярвеской гимназии.
EKRE выражала протест в Кохтла-Ярве на улице Катсе возле Ярвеской гимназии. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Создаваемый Центристской партией, Isamaa и EKRE коалиционный союз в проекте соглашения обещает в Кохтла-Ярве школу на эстонском языке.

«Сохраним и обновим в Кохтла-Ярве учебное заведение на эстонском языке с самостоятельным статусом», - отмечается в соглашении.

«Мы считаем важным, чтобы в детских садах и школах действовала бы современная методика, развивающая владение эстонским языком, были бы соответствующие учебные средства. Мы ставим целью, чтобы все выпускники школы свободно владели бы эстонским языком, имели бы возможность продолжить учебу в вузах на эстонском языке и были бы конкурентоспособны на рынке труда, - подчеркивается в проекте соглашения. - Разработаем план развития образования на эстонском языке, который позволит детям продолжить обучение на эстонском языке».

Кроме того, в планах расширить базуучебных материалов на эстонском языке, в свободном доступе размещенных в интернете, а также включить в зарплату коэффициент за продвижение образования на эстонском языке.

Будущая коалиция обещает также учредить в Рийгикогу проблемную комиссию, которая займется вопросами развития системы обучения эстонскому языку и на эстонском языке.

Комментарии (4)
Copy
Наверх