Строитель: даже не надейтесь на массовое возвращение рабочих из Финляндии в Эстонию (20)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие эстонцы, работающие в Финляндии, вынуждены либо сидеть дома без работы, либо застряли на месте и несколько месяцев не видели свои семьи.
Многие эстонцы, работающие в Финляндии, вынуждены либо сидеть дома без работы, либо застряли на месте и несколько месяцев не видели свои семьи. Фото: Erik Prozes

Директор и владелец крупной строительной фирмы Astlanda Ehitus Каупо Кольсар говорит, что в строительстве больше невозможно обходиться без иностранной рабочей силы. Он считает совершенно нереальным, что уроженцы Эстонии начнут массово возвращаться из Финляндии и Швеции, пишет Postimees.

Будущие министры от EKRE Март и Мартин Хельме неоднократно говорили о том, как эстонские предприятия тащат сюда дешевую рабочую силу из третьих стран, за которых добросовестно не платят налоги. Критику всегда сопровождает рекомендация, что вместо того, чтобы нанимать украинцев и белорусов, следует платить эстонским людям большую зарплату. Это вернет на родину уехавших в Финляндию и Швецию, считают политики.

«Этот разговор настоящая демагогия»,  — считает Кольсар. «Как мы их вдруг вернем?»  — задается он вопросом и отвечает, что многие уже там обзавелись семьями и начали новую жизнь. «К тому же сам по себе строительный рынок Эстонии цикличный — вот работа есть, вот ее нет. В какой-то момент нехватка рабочей силы, потом ее переизбыток. А живущие за границей эстонцы ищут на самом деле именно стабильность», - говорит Кольсар.

Для возвращения эстоноземельцев на родину, по словам Кольсара, недостаточно поднять зарплаты. «Если вы думаете, что строительные фирмы не согласны своим работникам платить хорошие зарплаты, это неправда, - заверяет он. - Реэмиграция людей в таком количестве, которое нужно строительному сектору Эстонии, нереальна».

Кроме того, резкий и искусственный рост зарплат в строительном секторе, по его оценке, выбьет из равновесия всю экономику. По его мнению, если стоимость работы строителей станет слишком высокой, вырастет и уровень покупки и съема жилья, что станет неподъемным для, например, учителей и медработников, которые ищут новые дома.

Руководитель Astlanda согласен с тем, что иностранную рабочую силу надо правильно регистрировать и платить за них все налоги. «Необходимо бороться с незаконной иностранной рабочей силой. Нет вопросов», - говорит он, добавляя, что и эстонским строительным фирмам не нравится, когда работники поступают через сомнительные польские фирмы, где огромное количество посредников и подозрительных договоров, а также там большая текучка рабочей силы.

Поэтому Кольсар предлагает до того, как начать облагать иностранную рабочую силу дополнительным налогом, как это обещает Мартин Хельме, следует собрать все налоги, которые лежат на блюдечке. «Поставим условие, что вся иностранная рабочая сила поступает напрямую в Эстонию, чтобы не использовать польских посредников. Это обеспечит нас лучшим обзором и вернет налоги обратно в госбюджет Эстонии».

Строитель с большим стажем уверен, что без иностранной рабочей силы в Эстонии заниматься строительством будет невозможно. Во-первых, именно иностранцы делают самую тяжелую и грязную работу, которую местные уже не хотят делать, поскольку стали более избирательными, объясняет Кольсар.

«И не стоит думать, что мы нанимаем за зарплату в пять раз меньше любого балбеса, который великолепно делает работу. Это не так», - заверяет Кольсар. «Приезжающие из третьих стран строители все больше осознают свою ценность и то, какую зарплату бы им предлагали в других странах Европы. Они выбирают Эстонию исключительно из-за языка», - говорит строитель, добавляя, что из-за языкового барьера сложно привлечь рабочую силу ЕС, например, румын, болгар и испанцев.

Комментарии (20)
Copy
Наверх