В Таллинне голосование прошло спокойно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У дверей российского посольства в Таллинне в день выборов Госдумы РФ.
У дверей российского посольства в Таллинне в день выборов Госдумы РФ. Фото: Лийс Трейманн

Вчера в Таллинне голосование на избирательных участках по выборам в Госдуму РФ прошло в спокойной обстановке. Люди приходили на выборы в надежде на то, что жизнь изменится к лучшему, причем поддержка «Единой России» была далеко не столь очевидна.

Легкий дождик не испугал граждан России, которые вчера уже с самого утра выстроились в очереди к избирательным участкам, расположенным в здании посольства РФ на улице Пикк.
В 10 часов утра очереди были еще небольшими — 10-20 человек, но буквально через полчаса они удлинились примерно втрое. Самыми первыми выполнить свой гражданский долг пришли люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Многие иностранные туристы, гулявшие в это время по улице Пикк и Ратушной площади, демонстрируя свою осведомленность о происходящем, понимающе кивали головами: «Да, да, русские выборы».

Рядом со зданием посольства находилась патрульная полицейская машина, но услуги стражей порядка не потребовались.

У дверей избирательных участков голосующих встречали распорядители с повязками в цветах российского флага. На участках никакой суеты или толкотни не наблюдалось. Очередь продвигалась достаточно быстро, регистраторы работали оперативно, и было видно, что подавляющее большинство пришедших к избирательным урнам людей уже давно сделали свой выбор — редко кто надолго задерживался в кабинках для заполнения бюллетеня.

Претензий нет
Активность избирателей не стала неожиданностью для организаторов голосования.
«Мы предполагали, что будет много людей. Ориентировались на данные прошлых выборов. По статистике консульского отдела, на нашем участке должно проголосовать около четырех тысяч человек, — сказал вчера председатель избирательной комиссии участка
№ 5389 Юрий Южанинов. — Ожидаем в течение дня такой же поток.

По Таллинну на избирательных участках предположительно побывает порядка 12 000 человек».

На вопрос, случаются ли со стороны избирателей нарушения, он ответил, что серьезных нарушений нет. Наиболее распространенная проблема — просроченные паспорта избирателей. «Приходят люди с паспортами гражданина РФ, срок действия которых истек.

Причем, как правило, люди уже подали документы на новый паспорт, но еще не получили его. В таких случаях мы проверяем по нашей базе данных наличие гражданства у данного лица, и если человек действительно является гражданином России, то разрешаем ему голосовать», — пояснил Южанинов.

За голосованием на участке наблюдали представители двух участвующих в выборах партий — «Справедливой России» и КПРФ. По словам наблюдателей, никаких претензий к ходу голосования у них нет. Наблюдатели констатировали, что сотрудники избирательной комиссии работают быстро и организованно.

Как выяснилось из бесед с людьми, покидавшими избирательные участки после голосования, разброс политических симпатий таллиннских избирателей весьма широк.

Последние надежды
Ирина и ее племянница Анастасия приехали погостить в Таллинн из Санкт-Петербурга с открепительным талоном. На прошлых выборах в 2007 году они голосовали за «Единую Россию», в этот раз отдали свои голоса за «Яблоко».

«За период, прошедший между выборами, ничего в стране кардинально не изменилось. «Яблоко» выдвигает программу, которая нам ближе. Эта партия исповедует либеральные и демократические взгляды», — объяснила свой выбор Ирина.
На вопрос, какие надежды женщины связывают с нынешними выборами, Анастасия ответила: «Последние».

Еще один гражданин России, пришедший на выборы, мужчина солидного возраста Юрий, оказался убежденным сторонником «Единой России». «Они хоть что-то делают. И их слова не расходятся с делом. Правильным курсом ведут страну. Под руководством «Единой России» государство будет крепнуть, а значит, и нам, живущим в Эстонии, тоже будет лучше», — сказал он.

Николай не пожелал рассказать, за кого оно голосовал, но сказал, что не за «Единую Россию». «Они развалили страну. Горбачев, потом Ельцин… — объяснил избиратель — А Путина Ельцин назначил». Лидия отдала свой голос за «Справедливую Россию». «У Миронова очень достойная программа», — подчеркнула она.

Следующий собеседник газеты не скрывал своих симпатий к коммунистам. «Все остальные партии выступают за бизнес или за крупный бизнес. Только от КПРФ можно ждать каких-то действий в защиту рабочего класса», — заявил Вячеслав.
Все избиратели, с которыми удалось поговорить, выразили надежду на то, что после выборов жизнь изменится к лучшему.

По приблизительным оценкам, по состоянию на 13.00 на избирательных участках в столице Эстонии проголосовали около 4212 человек.
Проживающая в Эстонии гражданка России Нина Бондарева, которая голосовала на избирательном участке
№ 5310 на улице Лай, 18, позвонила в редакцию Posti­mees в состоянии крайнего возмущения. По ее словам, голосовать она ходит всегда, несмотря на погоду и неудобства.

Гражданка РФ возмущена
«Я торопилась, пришла к десяти часам утра, в тот момент народу было немного, но когда я выходила из здания, уже образовалась очередь. Меня неприятно поразило то, что списки имеющих право голоса не были составлены заранее, я засекла время, пока вписывали мою фамилию, имя, отчество, паспортные данные. На эту процедуру уходит более двух минут на одного избирателя», — рассказала она.

Как подсчитала Бондарева, получается, что на одного записывающего данные работника приходится около 20 человек в час, пять работников за час оформляют документы приблизительно ста человек, то есть за 12 часов голосования на одном избирательном участке пропускают всего более тысячи человек.

По ее подсчетам, таким образом, в Таллинне за день смогут проголосовать не более четырех тысяч граждан России, а по всей Эстонии от всего количества российских граждан — максимум 20%, поэтому объективной картины быть не может.

«Это намеренное затягивание процедуры, сознательный саботаж, нарушение избирательного права, срыв выборов. Хочу, чтобы весь мир узнал, как эти выборыбыли сорваны у нас, как «протестники» не смогли отдать свой голос, и «Единая Россия» победила нечестным путем», — заявила Бондарева.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх