Рейнсалу: «Пограничный договор с Россией не указан в коалиционном договоре» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

После встречи с президентом Керсти Кальюлайд, кандидат на должность министра иностранных дел Урмас Рейнсалу поделился с журналистами своими впечатлениями.

Он считает, что его пригласили для того, чтобы обсудить, каким могло бы быть сотрудничество между главой государства и министром иностранных дел: «Говорили о том, как это сотрудничество в будущем могло бы быть организовано. Я сказал, что внешняя политика должны строиться на национальных интересах Эстонии, прежде всего, на интересах безопасности. И, безусловно, президент представила обзор того, что касалось ее встречи с Владимиром Путиным».

По словам Рейнсалу, на споры времени не было: «Наши взгляды совпадают в том плане, что когда Эстония представит свою кандидатуру для принятия во временные  члены Совбеза ООН, то серебряная медаль явится поражением. Нам нужно привезти домой эту победу».

Поставит ли Рейнсалу в качестве министра иностранных дел на повестку дня в Рийгикогу договор об эстонско-российской границе? «Вопрос пограничного договора между Эстонией и Россией в этом коалиционном договоре не обозначен», - ответил Рейнсалу.

«Конечно, перемены будут, позитивные перемены и в интересах народа Эстонии», - сказал Рейнсалу и добавил, что его взгляды на внешнюю политику базируются на том, что Эстония должна ставить в центр внешней политики, прежде всего, национальные интересы.

«В случае маленькой страны внешнюю политику на годы вперед должны определять внутриполитические приоритеты, - сказал Рейнсалу. – Я считаю, что как президент должен быть лишь один, так и только один министр иностранных дел».

Комментарии (1)
Copy
Наверх