Трагедия в Испании: под воду ушел целый регион на юго-востоке страны

rus.postimees.ee
Copy
Наводнение в Испании
Наводнение в Испании Фото: SERGIO PEREZ / REUTERS

На юго-востоке Испании сильные дожди стали причиной наводнений, в результате которых погибли уже трое человек. Последняя жертва наводнения оказалась в ловушке в собственном автомобиле в городе Альмерия, когда машина оказалась в затопленном туннеле.  Всего в машине было три человека – двоих удалось спасти.

В минувший четверг спасатели сообщили, о смерти еще двух человек, найденных в перевернутом автомобиле. Пожилая пара не смогла выбраться из машины, когда их перевернуло потоком хлынувшей на городские улицы воды.

Спасатели в туннеле, где погиб мужчина.
Спасатели в туннеле, где погиб мужчина. Фото: CARLOS BARBA / EPA / Scanpix

Стихией разрушено множество объектов инфраструктуры, из-за поваленных деревьев было прервано движение по ряду дорог. Особенно от наводнения пострадали Мурсия, Валенсия и Аликанте. Вышедшие из берегов реки затопили ряд населённых пунктов, откуда были эвакуированы сотни людей. Спасатели снимали пострадавших с крыш домов, некоторых вытащили из рек. Столь сильного наводнения здесь не наблюдалось последние сто лет.

Улиц Сан-Хавьера.
Улиц Сан-Хавьера. Фото: SERGIO PEREZ / REUTERS / Scanpix

Некоторые городские муниципалитеты в регионах Валенсии и Мурсии сообщили, что было зафиксировано рекордное количество осадков. Так, в городе Ориуэла, в 200 км от Валенсии, вышла из берегов река Сегура. По сообщениям метеорологов, за прошедшие 12 часов в вышеупомянутом населенном пункте выпало 12 сантиметров осадков.

Спасатель в Аликанте.
Спасатель в Аликанте. Фото: MORELL / EPA / Scanpix

"Буря усилилась, и мы все еще находится в крайне опасной ситуации из-за вышедшей из берегов реки. Безусловно, непогода будет иметь серьезные экономические последствия, но сейчас главное, это безопасность людей", – заявил глава правительства Валенсии Ксимо Пуиг.

Повышение уровня воды в реке Сегура также вынудило полицию перекрыть все мосты, а также пересекающие ее дороги в городе Мурсия.

Спасатели помогают попавшим в ловушку в туннеле.
Спасатели помогают попавшим в ловушку в туннеле. Фото: SERGIO PEREZ / REUTERS / Scanpix

На видео с места событий, видно, как по улицам несется мощный поток воды, смывая с дорог и улиц автомобили, а также затапливая нижние этажи домов.

На данный момент также закрыты аэропорты Альмерии и Мурсии, отменено железнодорожное сообщение, закрыты школы, а местным жителям советуют не садиться за руль.

По данным спасателей, в районе Мурсии из затопленных автомобилей и домов были спасены 114 человека. Некоторых пришлось снимать с крыш домов с помощь полицейских вертолетов. Также было спасено 60 человек из палаточного лагеря, отрезанного от остального мира наводнением.

"Весь регион Мурсии затоплен. Мы еще никогда не сталкивались с таким ранее", – заявил глава региона Фернандо Лопес Мирас.

Комментарии
Copy
Наверх