Ратас: терпение и сотрудничество более эффективны в политике, чем грубость и жесткость (1)

rus.postimees.ee
Copy

При формировании правительства, которому сегодня исполняется 209 дней, в числе приоритетных направлений нашей политики мы обозначили поддержку семей, построение сплоченного общества, развитие основанной на знаниях экономики, а также эффективно управляемое государство, сказал премьер-министр Юри Ратас на заседании совета уполномоченных Центристской партии. 

По словам премьер-министра, за время работы нынешнего правительства – чуть более, чем полгода, был принят ряд важных решений, однако в то же время партнеры по коалиции  успели столкнуться с некоторыми преградами и проблемами.

«Правительства могут быть сформированы в том случае, если стремящиеся в коалицию партии настроены на сотрудничество и совместную реализацию единой программы. Коалиции распадаются, когда пропадает желание совместно работать. Сейчас, несмотря на все имеющиеся проблемы, видно, что наши партнеры по коалиции ценят партнерство и при необходимости готовы работать над поиском единого решения возникших проблем», - сказал премьер-министр.

Такой же линии придерживалось правительство и в случае происходящего вокруг министра сельской жизни. «Вместо того чтобы проводить красную черту и выдвигать через средства массовой информации ультиматумы, мы сочли правильным вникнуть в суть проблем и совместно с нашими партнерами принять правильное решение.  Я убежден, что в политике гораздо большего можно добиться за счет терпения и сотрудничества, нежели с помощью резкости и грубости», - отметил Ратас.

Ситуация тяжелая

После заседания Ратас сказал журналистам, что ситуация в правительстве сейчас очень тяжелая. «Но моя цель обеспечить трудовой мир», - уточнил премьер-министр. Дело в том, что Ратас, когда вспыхнул скандал с министром Ярвиком, сказал, что если рапорт госсекретаря подтвердит озвученные журналистами подозрения, Ярвик не сможет остаться на посту министра. Сегодня Ратас не смог сказать журналистам, как и когда Ярвик покинет должность.

Сам министр сельской жизни Март Ярвик и лидер партии EKRE Март Хельме после обнародования рапорта сказали, что Ярвик сам не уйдет в отставку. Более того, семейство Хельме на прошлой неделе выдвинули ультиматум: если уйдет Ярвик, правительство рухнет.

Ратас сказал, что надеется в ближайшие 48 часов побеседовать в руководителями коалиционных партий.

Комментарии (1)
Copy
Наверх