Застрявшие на пароме близ Петербурга туристы компенсации не получат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайнер Princess Anastasia.
Лайнер Princess Anastasia. Фото: St Peterline

В Санкт-Петербурге, опасаясь наводнения, закрыли створки комплекса защитных сооружений, преграждающего путь потоку воды из Финского залива в город. В результате круизный паром «Принцесса Анастасия», вышедший из Таллинна, более суток пережидал шторм в открытом море. Среди пассажиров были и жители Эстонии, пишет «МК-Эстония».

Вместо раннего утра понедельника судно, вышедшее из Таллинна в воскресенье вечером, ошвартовалось у питерских причалов лишь следующей ночью. Всего на борту парома было 1200 пассажиров. И если россияне отправились домой, то 350 иностранных туристов, которые хотели увидеть Петербург, так и не смогли этого сделать, поскольку уже в 7 утра паром отправился в Таллинн, минуя заход в Стокгольм из-за сбоя в расписании.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки-Тоомик говорит, что поскольку речь идет о непредвиденных обстоятельствах, то в данном случае получить компенсацию от страховой фирмы не представляется возможным.

«Но если у пассажира есть отдельное страхование на отмену рейса и там прописаны условия форс-мажора, то можно смело обращаться за получением компенсации от страховой компании», - добавила она.

Компания-оператор, понесшая колоссальные убытки, причем не только финансовые, но и имиджевые, опасаясь исков в свой адрес от возмущенных пассажиров, сейчас взвешивает возможность обращения в суд против руководства комплекса защитных сооружений Петербурга.

Руководство компании считает, что было два варианта, как избежать форс-мажора. Во-первых, можно было заранее предупредить о закрытии дамбы и невозможности швартовки в порту. Тогда паром вообще бы отказался от выхода из Таллинна, а пассажиров можно было бы перевезти в Петербург автобусами. Хотя не факт, что в первый день Рождества можно было бы найти 50 свободных автобусов с водителями для подобной акции.

Другой вариант – поторопить паром, ведь «Принцесса Анастасия» лишь на час опоздала к закрытию морских ворот.

Комментарии
Copy
Наверх