Посол России Александр Петров: «Есть и соображения о закрытии линии Таллинн-Санкт-Петебург-Москва»

Ирина Каблукова
Copy
Поезд Таллинн-Москва.
Поезд Таллинн-Москва. Фото: Ээро Вабамяги

Недавно стало известно, что Российские железные дороги известили своих эстонских коллег о том, что с нового года сокращают количество поездов, которые будут курсировать по маршруту Таллинн-Санкт-Петербург-Москва. Причиной называется рентабельность поезда.

Тогда же прозвучали намеки на то, что линию могут ликвидировать и ставший уже популярным поезд перестанет ходить вообще. Воспользовавшись ситуацией, Rus.Postimees попросил посла России в Эстонии Александра Петрова, выступившего сегодня на большой пресс-конференции по итогам года, подтвердить или опровергнуть эти слухи.

«Мы тоже исходим из того, что количество пассажиров на этой линии не сокращается, она пользуется популярностью, и в июне в ходе встречи министра экономики и коммуникаций Эстонии Таави Ааса и министра транспорта России Евгения Дитриха обсуждался и вопрос сохранения прямого железнодорожного транспорта между нашими странами. Действительно, количество поездов планируется сократить, но речь о полной ликвидации этого маршрута пока не настолько серьезны», - ответил посол.

«Не настолько серьезны или речи об этом не идет?» - зацепился за фразу журналист.

«Есть и такие соображения, - признался Александр Петров. - Но это пока что отдельные голоса, которые не являются решающими».

Комментарии
Copy
Наверх