Реорганизация школьного обучения в Кейла: суд рассмотрит жалобу летом

rus.postimees.ee
Copy
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

Таллиннский административный суд перенес на начало лета рассмотрение жалобы на решение властей Кейла реорганизовать в городе школьное обучение, в результате которого с 1 сентября этого года местные первоклассники не смогут учиться на русском языке, пишет Rus.ERR.

Изначально суд должен был рассмотреть жалобу 29 апреля, но из-за коронавируса заседание перенесли на июнь.

"Заседание было отложено в связи с чрезвычайным положением", - сообщили во вторник в пресс-службе суда, а также добавили, что в настоящий момент во время чрезвычайного положения административный суд проводит судебные слушания только в случае крайней необходимости.

По решению судьи жалоба будет рассмотрена 2 июня.

В конце ноября прошлого года Кейлаское горсобрание проголосовало за слияние эстонской Кейлаской школы с русской Кейлаской основной школой: это значит, что что с 1 сентября набора в первый класс на русском языке обучения в городе не будет, но у учеников останется возможность обучения на русском языке со 2-го по 9-й класс.

Председатель попечительского совета Кейлаской основной школы с русским языком обучения Оксана Пост и еще несколько родителей оспорили это решение в суде.

Комментарии
Copy
Наверх