Эне Эргма: мы не хотим зависеть от газовой трубы, как Германия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма.
Эне Эргма. Фото: Kalev Lilleorg

Председатель Рийгикогу Эне Эргма сегодня открыла международную конференцию Мирового энергетического совета, которая проходит в Таллинне, передает dv.ee.

В своем выступлении Эргма говорила о реалиях быстро меняющегося мира, в условиях которого нельзя годами пользоваться единожды составленной программой развития энергетики. Сегодня необходимо успевать быстро вносить коррективы в любые стратегии.

Она сказала, что, в связи с обсуждением программы развития энергетики в Эстонии, придется очень тщательно обсудить перспективы ядерной энергетики.

„Я не думаю, что нам нужно брать пример с Германии – заявила Эргма. – Если мы не хотим через несколько лет оказаться в полной зависимости от газовой трубы, нам нужно быть готовыми к принятию правильных решений в правильное время”.

Эргма считает, что безопасность ядерной энергетики зависит от человеческого фактора, но технологически новые поколения реакторов становятся все более безопасными. Кроме того, есть все основания надеяться, что в ближайшее время произойдет прорыв в технологиях использования тория в ядерной энергетике.

„Реализовывая энергетическую политику, необходимо смотреть реально на перспективы развития” – сказала председатель Рийгикогу.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх