Азербайджан вслед за Арменией вводит военное положение

rus.postimees.ee
Copy
В воскресенье утром премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на НагорныКй арабах со стороны Азербайджана.
В воскресенье утром премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на НагорныКй арабах со стороны Азербайджана. Фото: ARMENIAN MINISTRY OF DEFENCE/via REUTERS

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в воскресенье принял решение о введении военного положения, в ряде регионов страны будет введен комендантский час, сообщают азербайджанские СМИ. Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в обострении ситуации в Нагорном Карабахе.

Согласно решению, комендантский час в Азербайджане будет введен в Баку, Гяндже, Евлахе, Гейгеле и других городах страны. Ранее о введении военного положения в стране сообщила Армения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на заседании Совбеза страны, что азербайджанские войска в ходе операции в зоне карабахского конфликта нанесли противнику серьезный урон, передает Newsru со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее в воскресенье пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджана Анар Эйвазов заявил, что Вооруженные силы Азербайджана в ходе операции в зоне карабахского конфликта взяли под контроль несколько сел на Физулинско-Джабраильском направлении. "В ходе контрнаступательной операции в Физули-Джабраильском направлении освобождены ряд сел, долгие годы находившиеся под армянской оккупацией. В частности, села Гараханбейли, Гарвянд, Горадиз, Йухары Абдулрахменлы Физулинского района, Джабраильского района - Боюк Мярчанлы и Нюзгяр освобождены", - сказал Эйвазов на брифинге в воскресенье.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании Совета Безопасности заявил о получении контроля над семью селами. Он добавил, что на Агдаринском направлении фронта и на Муровдагском хребте подразделения азербайджанской армии "уничтожили ряд постов оккупантов, взяты под контроль ряд господствующих высот".

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев на брифинге также сказал, что Азербайджан проинформировал международные организации о ситуации на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Ранее в воскресенье секретарь Совета безопасности Нагорного Карабаха Самвел Бабаян сообщил, что "с армянской стороны потеряно четыре-пять боевых позиций, но с возможностью восстановления".

Министерство обороны Армении опровергло информацию Баку о захвате населенных пунктов азербайджанскими военными в ходе операции на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

"Сообщение министерства обороны Азербайджана о захвате шести населенных пунктов не соответствует действительности. Данное сообщение является информационной провокацией", - заявила журналистами пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

"Ситуация на границе контролируемая. Заявления азербайджанской стороны о прорыве линии обороны и захвате населенных пунктов является абсолютной ложью", - сообщил пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Ваграм Погосян на брифинге в Степанакерте в воскресенье. Он также отметил, что погибшие в воскресенье мирные жители - члены одной семьи, бабушка и внучка девяти лет.

Пресс-служба Минобороны непризнанного Нагорного Карабаха сообщила, что армянские силы уничтожили четыре вертолета и 15 беспилотников, а также десять танков и боевых машин пехоты ВС Азербайджана. Потери Армии обороны НКР уточняются, добавили в ведомстве.

Азербайджан в начале 1990-х годов утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года.

В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

Комментарии
Copy
Наверх