Департамент предупреждает жителей Эстонии об опасной тенденции: не рискуйте своей жизнью!

rus.postimees.ee
Copy
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В последнее время в соцсетях, газетах и по телевидению стали распространяться кадры, изображающие людей на железнодорожных путях или вблизи от них. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) просит жителей Эстонии не выходить на железную дорогу с целью сделать фото или видео на ее фоне, так как в такой ситуации до несчастья всего один шаг. Всего в этом году на эстонских железных дорогах произошло семь несчастных случаев, и это меньше, чем в прошлом году. 

«К счастью, ни одно из произошедших в этом году несчастий не связано с позированием для фото на железной дороге, однако такое поведение все же очень опасно, — рассказал руководитель транспортного отдела Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Хейго Сааре. - Например, до нас дошла информация, что некоторые фотографы публикуют фото своих клиентов, сделанные на железнодорожных путях, или же на рекламе некоторых товаров модель стоит посреди путей. Такое поведение противоречит правилам безопасного передвижения. И человек, который делает фото или видео, и человек, который позирует, сознательно подвергают себя опасности». 

Часто не принимается во внимание тот факт, что, помимо пассажирских поездов, идущих по расписанию, по железной дороге передвигаются и торговые поезда, и локомотивы.

Также нужно учитывать, что периодически поезда ходят и по тем путям, которые используются редко. Председатель правления организации MTÜ Operation Lifesaver Estonia, занимающейся обеспечением безопасности на железных дорогах, Тамо Вахеметс, подтвердил, что в последнее время до организации доходит все больше случаев фотографирования на железнодорожных путях: «Все чаще мне приходят письма с указаниями на очередные фотосессии и видео, сделанные на железной дороге. Об этих случаях мы узнаем как от наших внимательных волонтеров, так и от людей, никак не связанных с нашей организацией». 

Вахеметс похвалил внимательность тех людей, которые замечают такие фотографии и сообщают о них. Часто об этих случаях сообщают близкие и знакомые фотографа или человека на фото, поскольку волнуются за его безопасность. «Мы связываемся с людьми лично, и разъясняем им, какие опасности кроются за такого рода действиями. Также мы рассказываем, как об этих случаях сообщается общественности. Как правило, после этого люди понимают и признаются в том, что во время фотосессии или съемки видео они не думали о том, что это опасно и противозаконно», — добавил Вахеметс. 

За последние три года количество несчастных случаев и смертей на железной дороге уменьшалось с каждым годом. Всего в этом году произошло 9 несчастных случаев, из них 7 связано с прямым наездом на других участников движения. В результате этих несчастных случаев погибло 4 человека, травмы получили 3 человека. В 2019 году произошло 17 несчастных случаев. В результате погибло 7 человек, травмы получили также семеро. Из всех несчастных случаев 11 было связано с прямым наездом на других участников движения. В 2018 году произошло 32 несчастных случая, в результате погибло 13 человек, травмы получили 17 человек. 16 случаев были связаны с прямыми наездами на других участников движения, из них смертельных случаев было 11, травмы получили 5 человек.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх