Объем промышленного производства сократился на 2%

rus.postimees.ee
Copy
Завод Aquaphor в Нарвском промышленном парке.
Завод Aquaphor в Нарвском промышленном парке. Фото: Николай Андреев

По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в сентябре на 2% меньше продукции, чем в этом же месяце прошлого года. Из трех секторов промышленности производство сократилось в обрабатывающей промышленности на 2%, в энергетике – на 5% и в горнодобывающей промышленности – на 8%.

Аналитик Департамента статистики Хелле Бундер отметила, что в более чем половине отраслей обрабатывающей промышленности наблюдалось снижение объемов производства. «Среди наиболее весомых промышленных отраслей более всего сократилось производство изделий из металла и производство строительных материалов, но увеличилось производство компьютеров, электроники и электрооборудования, а также в деревообработке», – уточнила Бундер.

На внешний рынок было продано 69% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на производство компьютеров и электронного оборудования. Согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт увеличились в сравнении с прошлым годом на 6%, однако на внутренний рынок сократились на 4%.

В соответствии с сезонно откорректированными данными, в сентябре произведено по сравнению с августом на 1% больше продукции как в промышленности в целом, так и в обрабатывающей промышленности.

Производство электроэнергии сократилось по сравнению с сентябрем прошлого года количественно (MВтч) на 1%, а производство тепла – на 10%.

the-volume-index-and-tre_ru

tstustoodangu-mahuindeks_ru_2

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх