Как было раньше, уже не будет: тенденции в сфере путешествий в 2021 году

Copy
Фото: EPA/Scanpix

У очень многих людей 2020 год останется в памяти как крайне неприятный. Однако люди уже традиционно надеются, что новый год будет лучше предыдущего. Относится это и к путешествиям, которые из-за пандемии изменились до неузнаваемости. The Irish Times обобщило, с чем придется считаться путешественникам в 2021 году, пишет Rus.TVNET.

Станут ли маски для лица неотъемлемой частью наших путешествий - как паспорта, деньги или влажные салфетки? Будем ли мы больше думать о том, как путешествовать дружественнее к окружающей среде? В конце концов, сможем ли мы снова путешествовать? И что изменится?

Без вакцины - практически никуда

Несколько месяцев назад руководитель австралийской авиакомпании Qantas Алан Джойс указал, что пассажирам, чтобы они могли летать, возможно, придется предъявлять документ, подтверждающих их вакцинацию. Некоторые его коллеги согласились с Джойсом.

Пока что ни одна другая авиакомпания не говорила об этом публично, однако вероятность того, что перед посадкой в самолет придется показывать не только паспорт и билет, но и подтверждение вакцинации, становится больше. Впрочем, для вакцинирования может быть установлен рекомендательный характер.

Здесь нужно говорить о других факторах, например, о скорости вакцинирования в разных регионах мира. Особенно важно это будет в местах, зависимых от туризма.

Таким образом, принимая во внимание как интересы самих путешественников, так и интересы пунктов назначения по возможности быстрее восстановить экономику, более чем понятно, что вакцины будут играть главную роль.

Во-первых - вакцинация людей, проживающих в туристических пунктах назначения, а также обязательное требование паспортов вакцинации к въезжающим. Во-вторых, для того чтобы был разрешен въезд в конкретную страну или регион, важным требованием может быть тест на Covid-19.

Как изменятся аэропорты?

Хорошая новость, что в 2020 году аэропорты по всему миру значительно нарастили мощности тестирования на Covid-19. В отдельных аэропортах предлагаются быстрые антигенные тесты, которые фактически мгновенно показывают, заразился ли человек Covid-19. Однако не все страны принимают во внимание результаты таких тестов. Например, Испания и Италия, очень полюбившиеся отдыхающим, будут требовать негативный PCR-тест, а получение результата этого теста занимает значительно больше времени.

Еще в аэропортах будут определенные ограничения, позволяющие отделить пассажиров от работников аэропорта, в свою очередь, станут нормой автоматизированные регистрационные устройства. Кроме того, на стенах и полах можно будет прочесть напоминания о том, что необходимо носить маску и соблюдать дистанцию.

При посадке в самолет пассажиры смогут увидеть, что спектр различных услуг значительно сократился, кроме того, с кресел исчезнут журналы: цель - снизить "точки соприкосновения". Большая часть авиакомпаний продолжит предлагать еду и напитки, так как это важный источник доходов, однако меню больше не будет доступно в печатном формате, так как...

Есть же мобильные приложения!

Да, у мобильных технологий во время путешествий будет очень большая роль.

"Принимая во внимание, что в течение последнего года мы были практически приклеены к экранам, людям и в дальнейшем нужно будет использовать свои мобильные телефоны, в том числе во время путешествий и получения услуг",

- сказал сказал технический редактор туристического агентства Skift Шон О'Нил.

"Если перед этим люди, попадая в новое место, отправлялись в информационные центры и киоски, где приобретали физические буклеты, то теперь все будет доступно в цифровом виде - в мобильных телефонах", - указал О'Нил.

Amadeus провел исследование туристической сферы, в ходе которого выяснилось, что 85% респондентов отметили, что технологии могут помочь во время путешествий, более того, они помогают и увеличить уверенность во время путешествий. Туристы считают, что избегать точек физического соприкосновения, как и социальная дистанция - чрезвычайно важный фактор.

Четверть британских и американских путешественников указали, что во время путешествий стоило бы брать с собой меньше документов, так как все можно показать в своем смарт-устройстве, что позволит снизить контакты с другими людьми.

Мобильные приложения не только позволят путешествовать удобнее. Это хорошо и для музеев и организаторов других активностей, которые смогут очень оперативно сообщать о новостях, например, о задержке или отмене посещения музея, а также помогут привести в порядок документы в системе.

О'Нил уверен, что многие туристические компании уже сейчас готовы извлечь пользу из упомянутых ранее тенденций.

"Такие бренды как Viator, Airbnb и другие смогут предложить людям различные предложения в смартфоне в момент, когда путешественник прибудет в пункт назначения. Если человек искал в Google, что делать в конкретном месте, это поможет улучшить опыт пользователя, предоставив ему более точные предложения", - указал О'Нил.

Планируется, что путешественники будут бояться толпы. Так будет минимум до того момента, пока не будет вакцинирована большая часть общества. О'Нил прогнозирует, что различные приложения предложат туры, в которые путешественники смогут отправиться сами.

Возможно, популярными станут различные туристические игры, которые будут работать по принципу изданной в 2016 году игры Pokemon Go.

"Уже сейчас доступны различные приложения, например Questo, позволяющее отправиться на прогулку по городам Европы и выполнять игровые задания в разных местах," - пояснил О'Нил.

Зеленый означает "ехать"!

В декабре генсек ООН Антониу Гутерриш указал, что центральная цель организации в 2021 году - создать глобальную коалицию, чтобы бороться с климатическими изменениями. Он сообщил, что "действия людей фактически вынуждают природу самоуничтожиться".

В 2020 году наблюдалось и беспрецедентное перемирие в военных зонах. Однако, к сожалению, со снижением влияния пандемии военные действия вернулись.

А что касается путешествий, то многие критики начали рассматривать последствия массовых путешествий на климат. О'Нил отмечает, что популярность набирают такие компании, как британская Byway и французская Explora Project. Эти компании ищут возможности, как обеспечить своим клиентам более дружественные окружающей среде виды путешествия, например, как перемещаться из одного пункта назначения в другой, используя не самолеты, а поезда.

Автор книги "The Green Edit: Travel – Easy Tips for the Eco-Friendly Traveller" Джульетта Кинсман указывает, что долгосрочность - это тема, очень важная в разговорах путешественников.

"Люди оценивают, что у них не только есть возможность быть более "зелеными", но и создать большее социально-экономическое влияние на свои решения", - отметила Кинсман.

Она признает, что для многих путешественников важнейшим фактором при выборе пункта назначения и вида путешествия является цена. Именно поэтому многие выбирают "незеленые" перевозки, так как они дешевле, однако это совсем не означает, что путешественники безответственны.

"Хорошо, что мы думаем о том, кому отдаем свои деньги. Я думаю, что люди выбирают, как им отдыхать, и это часть решения, а не проблема. Если человек выбирает гостиницу, которая заботится об окружающей среде, это уже хорошо. Думаю, что зеленый стиль и для поставщиков туристических услуг станет новой нормой", - сказала Кинсман.

Комментарии
Copy
Наверх