Читательница о гололеде: старушка упала, и никто не останавливался, чтобы ей помочь (14)

rus.postimees.ee
Copy
Гололед в Таллинне.
Гололед в Таллинне. Фото: Remo Tõnismäe

«Люди падали - и молодые, и в возрасте. Была мысль ползти на карачках. У меня много вопросов и нет ответов. Кто несет ответственность? За что мы платим налоги?» - делится впечатлениями о сегодняшнем гололеде читательница Rus.Postimees.

«Живу от работы в 20 минутах. Решила для безопасности доехать на 54-м, водитель которого проехал от остановки и открыл двери напротив ледяных колдобин. Люди кричали и просили его сдать назад, так как невозможно было зайти в автобус. Вышла я возле "Сельвера" на Пунане. И увидела, что ужас не закончился», - рассказала читательница.

По ее словам падали и молодые люди, и в возрасте. «Была мысль ползти на карачках. Осмотревшись вокруг и увидев молодого человека, попросила его хоть чуть-чуть помочь - дойти хоть до сугроба. Спасибо, проводил до светофора. Путь немного преграждал автобус, в который врезалась машина, но дорогу я и другие перешли. А там нас окружал все тот же лед. Кое-как я добралась до дому. Видела немало людей, которые падали».

Читательница отметила, что у нее много вопросов и нет ответов. В частности, она задалась вопросами: кто несет ответственность и за что мы платим налоги?

«Я желаю всем сегодня добраться до дому в целости и сохранности. И еще раз спасибо людям, которые помогли», - заключала она.

Не проходите мимо

Другая читательница Postimees рассказывает, как она помогла упавшей пожилой женщине добраться до дома: «Я увидела, что она упала. Не задумываясь, решила развернуть автомобиль и довезти ее до дома. Мало того, что я разворачивалась минут десять, так у магазинов дорога была такая, что машина просто катилась с горки. До женщины пару метров я шла две минуты. Еле-еле под руку дошла с ней до своей машины. Идти было нереально, было действительно страшно... Бабушка сказала, что никто не останавливался, чтобы ей помочь. Я призываю не проезжать мимо, когда видите, что кому-то нужна ваша помощь!»

Некоторые получают серьезные травмы

Другая читательница, откликнувшаяся на призыв поделиться впечатлениями от гололеда, рассказала, что человек, переходивший дорогу на красный свет, упал и сильно ушибся.

Еще одна читательница прислала в редакцию снимки с лаконичным комментарием: «Сказать, что я в шоке - ничего не сказать!»

Гололед в Таллинне.
Гололед в Таллинне. Фото: фото читателя
Гололед в Таллинне.
Гололед в Таллинне. Фото: фото читателя

«Как все знают, во вторник из-за сложных погодных условий движение в Таллинне было затруднено, а местами нарушено. Общественный транспорт ходил по свободному графику, но предприятие сделало все от него зависящее, чтобы люди могли безопасно добраться из пункта А в пункт Б», - сказала руководитель отдела коммуникаций муниципального транспортного предприятия Tallinna Linnatransport Ольга Полиенко.

Она отметила, что сложно прокомментировать  конкретный случай, так как необходимо больше информации: во сколько это произошло, бортовой номер автобуса, на какой остановке. «Но смею вас заверить, что водители ТЛТ не подвергают людей опасности. Очевидно, на подъезде к остановке могло быть какое-то препятствие, не стоит забывать и об общей ситуации на дороге. Кроме того, хотелось бы напомнить, что свои жалобы, пожелания и вопросы можно присылать на электронную почту tlt@tlt.ee», - напомнила Полиенко.

Предприятие приносит извинения за произошедшее.

В горуправе также отметили, что 23 февраля по всей стране были крайне сложные погодные условия. «В такой ситуации нам всем пришлось приложить максимум усилий – оставаться дома и выходить на улицу лишь в случае крайней необходимости, использовать правильную обувь, а также и использовать подходящее транспортное средство – вклад каждого гражданина был очень важен», - сказал заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульг.

Как отметил Сульг, во вторник, начиная с 10 утра в Таллинне (и по всей стране) царила экстремальная погода, поскольку при температуре воздуха в -4 градуса шел ледяной дождь, который, попадая на землю, мгновенно превращался в лед. По его словам, все использованные на пешеходных дорожках в качестве превентивных мер по борьбе с наледью сыпучие материалы оказались под ледяным дождем, из-за чего тротуары быстро стали скользкими.

«В тот день мы столкнулись со сложными погодными условиями, правовыми актами на такой случай предусмотрено время на приведение дороги в порядок в соответствии с предписанным уровнем. Если в обычных условиях на пешеходных дорожках все работы по очистке нужно произвести к 7 часам утра, то в сложных погодных условиях нужно привести очищаемую зону в соответствие к предъявляемым к состоянию требованиям - дополнение нр. 10 к постановлению, касающемуся уборочных циклов тротуаров, то есть в течение 8 часов», - сказал он.

Сульг констатировал, что, к сожалению, невозможно полностью контролировать природную стихию, и в этих условиях можно лишь реагировать всеми ресурсами обслуживающих фирм и делать все возможное, чтобы в предусмотренное законодательством время обеспечить безопасность и проходимость дорог.

Если вы хотите поделиться впечатлениями от гололеда и рассказать свою историю, пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (14)
Copy
Наверх