Фото В промышленном квартале Volta грядут большие перемены

rus.postimees.ee
Copy
Комплексное развитие квартала Вольта позволяет создать качественную городскую пространственную среду и продолжить комплексное развитие Каламая в целом и кварталов Ноблесснера и Арсенала.
Комплексное развитие квартала Вольта позволяет создать качественную городскую пространственную среду и продолжить комплексное развитие Каламая в целом и кварталов Ноблесснера и Арсенала. Фото: Tallinna linnavolikogu

На своем заседании 11 марта Таллиннское городское собрание утвердило детальную планировку квартала Volta, согласно которой бывшая заводская территория будет реструктурирована и превращена в целостную среду для жизни и бизнеса.

На территории между улицами Теостузе, Вольта и железнодорожной веткой Пальяссааре площадью 11,26 га будет выделено 30–32 земельных участка, на которых построят, сохранят или отреставрируют до 42 зданий. На планируемой территории нет памятников культуры, но есть несколько построенных на рубеже XIX и XX веков производственных корпусов и административное здание бывшей фабрики «Вольта», которые имеют историческую ценность и будут сохранены согласно планировочному решению.

Парковочные места уберут под землю.
Парковочные места уберут под землю. Фото: Tallinna linnavolikogu

При создании жилой среды внимание будет уделено качеству общественного пространства, организации парковок, созданию зеленой зоны отдыха и обеспечению безопасной среды. Многие из существующих исторических зданий завода Volta будут реконструированы и надстроены, а также построят новые жилые дома и коммерческие здания. Была принята во внимание уже имеющаяся в этой части Пыхья-Таллинна инфраструктура, поэтому предприятия обслуживания и торговли будут размещены по краям будущего  квартала, а в центре появится более уединенная среда обитания с многоквартирными домами и общественной парковой зоной. Автостоянки будут перемещены под землю, чтобы уменьшить автомобильное движение между зданиями.

Для жителей квартала «Вольта» и его окрестностей планируется открыть местный торговый центр и создать новые рабочие места.
Для жителей квартала «Вольта» и его окрестностей планируется открыть местный торговый центр и создать новые рабочие места. Фото: Tallinna linnavolikogu
Комментарии
Copy
Наверх