Появление вакцинационных паспортов не обещает восстановления эстонско-российского туризма (2)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Погранпункт Нарвы.
Погранпункт Нарвы. Фото: Ilja Smirnov/Põhjarannik
  • Каждая страна ЕС должна придумать свое решение для подтверждения вакцинации
  • Эстонские решение будет готово во второй половине апреля
  • Переговоры с третьими странами уже ведутся, но неизвестно с какими

В первые три месяца прошлого года, когда в Эстонии не было и мысли о связанных с коронавирусом ограничениях, между Россией и Эстонии фиксировалось около миллиона пересечений границы. Прошел год, граница уже довольно долго закрыта, и возник вопрос: как ездить в Россию после окончания пандемии, пишет Postimees.

Отправиться в Россию в отпуск сейчас невозможно: границы для иностранцев закрыты. Исключение сделано для лиц, которые едут в Россию на лечение или ухаживать за больными родственниками. Последним разрешено разовое пересечение границы.

Европейская комиссия хочет ввести вакцинационный паспорт, то есть зеленый дигитальный документ, который упростил бы передвижение во время пандемии. «Целью зеленой дигитальной справки является обеспечение гражданам ЕС и членам их семей возможности путешествовать уже предстоящим летом - безопасно и с минимальными ограничениями», - сказал уполномоченный Еврокомиссии по правовым вопросам Дидье Рейндерс 18 марта и добавил, что справка не является предварительным условием для свободного передвижения и никоим образом никого не дискриминирует.

«Это возможность для Европы повлиять на мировые требования и стать примером для других, в то же время, опираясь на такие европейские ценности, как защита данных», - объяснил Рейндерс.

Евродепутат Яна Тоом (Центристская партия) сообщила, что ни Европарламент, ни Европейская комиссия еще не поднимали в рамках обсуждения вопрос о вакцинационных паспортах для третьих стран: «Сейчас поводом для беспокойства является то, что по плану в зеленый паспорт ЕС могут быть внесены только одобренные в ЕМА (Европейский департамент лекарствред.) вакцины, однако мы знаем, что есть страны-члены, десятки тысяч жителей которых привились российской или китайской вакциной».

ЕМА эти вакцины не одобрил, а Китай об этом и не просил: «Так что имеется реальная опасность того, что если регуляция вступит в силу в нынешнем виде, мы накажем европейцев, которых вакцинировали не тем препаратом, хотя это не было их собственным выбором». Тоом добавила, что планирует внести соответствующую поправку, которую, есть надежда, поддержит и парламент.

«Что касается третьих стран, то признание вакцинационных паспортов может быть взаимным. ЕС сообщил, что ведет переговоры по этому вопросу с третьими странами, - сказала Тоом и добавила, что ЕС не уточнил, с какими. - Не нужно быть Кассандрой, чтобы предположить, что первой является США». Она считает, что договоренность будет достигнута и с Россией, но сейчас нет ясности и с собственным паспортом ЕС. Поэтому Тоом считает, что еще рано говорить о том, что предпочтительнее, паспорт на бумажном носителе или QR-код: «Я надеюсь, что первый шаг сделают сами страны-члены, и в первую очередь те, кто заинтересован в российском туристе».

Советник сферы развития э-услуг и инноваций Министерства социальных дел Аурора Урсула Йоала объяснила, что поскольку переговоры по законопроекту еще только идут, рано говорить о том, будут ли и на каких условиях признаны справки, выданные в третьих странах.

На вопрос, какие решения предлагает Россия на будущее, когда граница откроется для эстонцев, Йоала ответила, что никто еще не может знать, какие правила введет Россия для въезда в страну и/или обязанности находиться в изоляции, и будет ли Россия признавать эстонские справки, данные в которые вносятся на трех языках (эстонский, английский и русский).

Йоала объяснила, что единого вакцинационного паспорта в ЕС не будет, каждой стране нужно придумать свое решение для доказательства вакцинации: «Сводом правил по зеленой дигитальной справке (Digital Green Certificate) создается возможность для проверки достоверности этих справок».

Эстонское решение доказательства вакцинации будет готово во второй половине апреля.

Комментарии (2)
Copy
Наверх