Репортаж из Локса "Кто здесь болен? Я, например, не болен" (1)

Маргус Мартин
Copy
Локса. Снимок иллюстративный.
Локса. Снимок иллюстративный. Фото: Ain Liiva
  • Локса в первых рядах в Эстонии по уровню заражения
  • В двуязычном городе не хватает информации
  • Есть в городе и свои корона-беженцы

Утро вторника в Локса. Внешне ничто не говорит о том, что портовый город с двумя с половиной тысячами жителей находится на линии фронта по числу людей, инфицированных коронавирусом. Если в понедельник по количеству положительных тестов за последние две недели там еще удерживали первое место, то во вторник было уже второе.

Но что о происходящем думают местные жители? Postimees отправился в Локса, чтобы выяснить это.

О наступлении весны в Локса говорит начавшаяся на улицах уборка.
О наступлении весны в Локса говорит начавшаяся на улицах уборка. Фото: Ain Liiva

Наталья, направившаяся в магазин с окраины города прямо к открытию, признается, что ситуация очень тревожная. «Страшно идти в магазин», - говорит она, показывая на голубую маску, закрывающую ее лицо, и натянутые на руки белые резиновые перчатки.

Наталья очень боится коронавируса. Из-за этого в магазин она ходит рано утром.
Наталья очень боится коронавируса. Из-за этого в магазин она ходит рано утром. Фото: Ain Liiva

«Я хожу в магазин раз в две недели, но вообще все продукты питания, которые мне нужны, привозят дети, которые живут в Таллинне. Я обычно иду в магазин рано утром, до открытия. Быстро схожу - и бегом домой».

Наталья говорит, что очень подавлена происходящим и сочувствует больным и серьезно пострадавшим от вируса. «Это страшно. Мне очень жаль их», - говорит она. В то же время она с облегчением отмечает, что ее близкие смогли легко победить вирус. «Теперь у них иммунитет и они могут спокойно приходить в гости», - добавляет Наталья.

Говоря о вакцинации, рекламные плакаты которой украшают городской пейзаж Локса, женщина в возрасте за семьдесят признается, что ей такой возможности не предлагали и, по правде говоря, она не заинтересована.

Кто здесь болен?

«Я не могу сказать точно, какова ситуация. Я давно не был в городе (Таллинне - прим. ред.). Вероятно, некоторые болеют. Я не очень беспокоюсь об этом», - говорит Игорь, гуляющий на улице с двумя собаками, взятыми из приюта, в ответ на вопрос о том, что он думает о происходящем в Локса. «Здесь, кажется, нет особых волнений по этому поводу», - говорит он.

По словам веселого 70-летнего мужчины, причина быстрого распространения вируса может заключаться в том, что большинство трудоспособного населения города ежедневно ездит на работу в столицу. «Вероятно, оттуда и привозят, - предполагает он. - Я гуляю каждый день и практически не встречаю никого на улице. Я думаю, большая часть народа сидит дома. Хотя в магазине людей столько же, сколько раньше».

Готовый помочь Игорь каждый день проходит пешком пять-шесть километров. С собой он берет не только свою собаку Зайку, но и соседского пса.
Готовый помочь Игорь каждый день проходит пешком пять-шесть километров. С собой он берет не только свою собаку Зайку, но и соседского пса. Фото: Ain Liiva

Игорь получает информацию о том, что происходит в его родном городе и в других местах, из различных источников. По его словам, основная информация сейчас поступает от знакомых: дворника в парке и женщин, занимающихся ходьбой с палками на пляже. «Ну и соседи по дому. На улицах, как правило, общаться никто особенно не стремится», - добавляет он. Иногда в руки попадает русскоязычная газета «Столица».

Он говорит, что не доверяет прививкам и докторам. Игорь рассказывает историю своей 83-летней подруги, чью собаку он в последние недели берет с собой и со своим четвероногим другом Зайкой на многокилометровую прогулку по магазинам. «Ей сделали первый укол, и казалось, что все было хорошо. После второго укола мне пришлось три дня о ней заботиться - я приходил к 6:00 утра и так весь день до вечера и присматривал за ней. Моя подруга была довольно плоха, но теперь все хорошо», - вспоминает он.

«Я был в больнице только дважды за всю мою жизнь, один раз - с пневмонией, и я не собираюсь делать больше шагов в этом направлении. С вирусом все так, что чем меньше вы боитесь его, тем вы здоровее».

Для Владимира куда более горячая тема, чем коронавирус, - его неисправный автомобиль.
Для Владимира куда более горячая тема, чем коронавирус, - его неисправный автомобиль. Фото: Ain Liiva

Зато настроение Владимира, напротив, становится довольно веселым, когда его спрашивают, что он думает о распространении вируса в родном городе. «Кто здесь болеет? - спрашивает он в ответ. - Например, я не болею, хотя мне 78 лет. Вроде, у нас вообще все хорошо: в магазинах носят маски и, думаю, все нормально. Не могу сказать ничего плохого. Отношение людей тоже кажется нормальным».

Единственное, что беспокоит Владимира, - это машина, которая требует ремонта. «Жена теперь вынуждена ходить в магазин пешком», - говорит он.

Спрятаться в Локса

«Сказать честно? Я думаю, что это ерунда, - говорит Дмитрий, которому около двадцати. - Я не верю в эти цифры. Если мы говорим о примерно полутора тысячах инфицированных каждый день, то в Эстонии не так много людей, если подсчитать.

Дмитрий на своем опыте сравнивает болезнь с гриппом.
Дмитрий на своем опыте сравнивает болезнь с гриппом. Фото: Ain Liiva

По словам Дмитрия, в январе он переболел коронавирусом. Болезнь прошла легко, поэтому он мало думает о ней и сравнивает ее с гриппом. «Я не хочу делать прививку, но если это нужно будет, я сделаю ее. Я пока раздумываю. Пожилым людям можно привиться, потому что они подвергаются большему риску», - говорит он.

В беседе с Индреком, идущим по улице города, выясняется, что молодой человек - своего рода беженец от коронавируса, который несколько месяцев назад променял Тарту на Локса и находится в ссылке. «Мы приехали со спутницей жизни, потому что и работа позволяет, и собрания проходят онлайн. Здесь мы можем передвигаться более свободно, чем в Тарту, где людей больше», - говорит Индрек.

Плакатов, призывающих вакцинироваться, в Локса много. Отношение к вакцинам разное.
Плакатов, призывающих вакцинироваться, в Локса много. Отношение к вакцинам разное. Фото: Ain Liiva

Он вспоминает, что по приезде в Локса можно было встретить в магазине лишь нескольких человек в масках, сейчас люди без масок просто так не разгуливают. «Когда мы выходим на улицу, мы не надеваем маски и при необходимости можем пойти другим путем», - говорит он.

Молодой человек отмечает, что они со спутницей еще не определились, когда возвращаться в Тарту. «Может, летом, не знаю. Я хотел бы вакцинироваться, и тогда можно было бы подумать», - рассуждает он.

Письмо мэру

Мэр Локса Вярнер Лоотсманн.
Мэр Локса Вярнер Лоотсманн. Фото: Toomas Huik

Перед тем, как брать интервью у местных жителей Локса, меня осеняет идея позвонить мэру Вярнеру Лоотсманну, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела в городе. К сожалению, я быстро оставляю эту затею, потому что из разговора с помощником руководителя выясняется, что для того, чтобы пообщаться с мэром, сначала надо пройти тест на ловкость пальцев.

Помощник мэра: Сначала вы отправляете ему электронное письмо, а затем указываете свои номера телефонов. Он сам свяжется с вами.

Журналист: Когда он свяжется с нами?

Помощник: Он прочитает, а затем примет решение на основании этого.

Журналист: А пообщаться с ним напрямую нельзя? Почему?

Помощник: Нельзя. Ну, есть свои нюансы. Наиболее разумно написать письмо, оставить там контактную информацию и написать о теме. И мы уже знаем, что за тема.

Кажется, наш разговор заставляет немного улыбнуться и помощника мэра. В заключение она добавляет: «Но да, это единственный способ».

Комментарии (1)
Copy
Наверх