Полиция: распространение наркотиков через социальные сети и мессенджеры является растущим трендом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: / Empics Entertainment

В фокусе зрения полиции и прокуратуры дилеры, продающие наркотики через мессенджеры, сообщила в четверг пресс-служба Пыхьяской окружной прокуратуры.

Все больше ресурсов полиция и прокуратура направляют на поимку продавцов наркотиков, действующих в виртуальной среде. В результате уголовного делопроизводства, начатого в 2020 году для расследования продажи наркотиков через приложение Telegram, на сегодняшний день виновными признаны восемь продавцов. 

Наркополиция Пыхьяской префектуры отреагировала на происходящее в таких группах анимированным изображением в формате GIF, чтобы подать покупателям и продавцам сигнал, что продажа имеет последствия, а употребляющие запрещенные вещества люди могут найти помощь. 

Помощник прокурора Лийз Вайнола, которая руководила уголовными делопроизводствами, сказала, что группы, в которых состояло до 10 тысяч пользователей, были, как правило, открытыми, и там продажа наркотиков шла параллельно с обменом информацией.

«Покупатели думали, что продажа запрещенных веществ была скрыта, а продавцы были уверены, что их деятельность законспирирована. Для заключения сделок о продаже переходили из открытой группы на приватную беседу, где обсуждалось, что желают купить, сколько и по какой цене. Затем договаривались о месте встречи для передачи наркотиков. Продавцы предлагали в основном марихуану, экстази, амфетамин, кокаин, a также рецептурные лекарства. Иногда люди ошибочно считают, что виртуальная среда гарантирует анонимность, но это только видимость», — сказал Вайнола, по словам которой правоохранительные органы могут установить пользователя, скрывающимся за вымышленным именем. 

Как рассказала прокурор, в результате следственной деятельности в прошлом году было начато уголовное делопроизводство по происходящему в группах Telegram, из этого делопроизводства ответвилось еще семь дел. 

«Под подозрение попали  11 человек, восемь из которых на сегодня признаны виновными в совершении наркопреступлений. Обвинения предъявлены продавцам запрещенных веществ - это  мужчины и одна женщина в возрасте от 17 до 38 лет. Двое подозреваемых были несовершеннолетними,  и  в качестве наказания прокуратура назначила им меру воздействия. Oни обязаны в течение года подчиняться контролю за поведением со стороны служащего по уголовному надзору и выполнять другие исходящие из этого обязательства», — пояснила Вайнола. 

Руководитель службы наркопреступлений и организованных преступлений криминального бюро Пыхьяской префектуры Райт Пикаро сказал, что распространение наркотиков через социальные сети и мессенджеры является растущим трендом.

«Этим GIF мы сигнализируем, что полиция знает о торговле наркотиков в приложениях для обмена сообщениями, организаторы и дилеры групп, созданных для продажи наркотиков, раньше или позже будут задержаны в ходе уголовного производства, а для лечения зависимости есть разные возможности. GIF мы послали в десяток наиболее популярных групп с целью помешать наркоторговле и разрушить мнимую анонимность. В некоторых группах торговля наркотиками прекратилась, по крайней мере, временно. В некоторых группах уменьшились число пользователей, а в двух-трех общение прекратилось совсем», —  сказал Пикаро, по  словам которого, полиция продолжает работу по предотвращению продажи наркотиков в социальных сетях и мессенджерах как ведением производств, так и профилактикой. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх