Галерея Днем на Тоомпеа все-таки собрались протестующие (1)

rus.postimees.ee
Copy

И хотя утром на Тоомпеа и на площади Вабадузе протестующих не было, в течение дня они все-таки там появились. Стражи порядки следят за ситуацией, пишет Postimees.

Почти две недели в центре Таллинна проходят демонстрации против внесения поправок в Закон о профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними. 

На минувших выходных в столице Эстонии прошли крупные акции протеста. Postimees писал, что в воскресенье около полудня на площади Вабадузе собралось несколько сотен человек, среди которых, например, были Варро Вооглайд, Уильям Коваль и Танель Горбаченко.

В понедельник протестующие вновь встретились на площади Вабадузе, но, по сравнению с воскресеньем, их было мало.

Число протестующих увеличивалось до воскресенья

По словам руководителя кризисного штаба Пыхьяской префектуры Валдо Пыдера, число участников демонстраций, которые продолжались в центре Таллинна более десяти дней, увеличивалось до воскресного собрания. 

Пыдер отметил, что в воскресенье все прошло спокойно, на место пришло значительно меньше людей. «В целом могу сказать, что люди следовали нашим инструкциям и не кучковались», - добавил он.

Однако в воскресенье были ситуации, когда правила не соблюдались, полицейских оскорбляли и провоцировали, отметил Пыдер. 

Полицию беспокоит то, что никто не берет на себя роль организатора общественных собраний. «На собрании нет никого, кто бы отвечал за безопасность людей. Нам известны люди, которые берут слово как на месте, так и в социальных сетях и вокруг которых собираются все остальные, но они не осмеливаются взять на себя ответственность, чтобы давать инструкции, направлять народ и думать о безопасности», - заявил Пыдер.

Согласно установленным ограничениям, из-за распространения коронавируса в публичном собрании могут участвовать десять человек, которые не контактируют друг с другом. Везде действует правило 2+2 - вместе могут двигаться два человека, которые должны находиться на расстоянии двух метров друг от друга. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх