«Расходы Юри Ратаса — всего один куплет из поэмы Центристской партии» (4)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

Участники сегодняшней передачи Poliitikaguru на радио Kuku сочли, что крупные расходы Юри Ратаса на посту премьер-министра, которые на этой неделе стали достоянием общественности, являются частью тенденции, долгое время сопровождавшей Центристскую партию.

Ведущий Тынис Лехт отметил, что расходы Ратаса хорошо вписываются в ДНК Центристской партии. «Это один куплет из длинной поэмы, предыдущим куплетом была кофемашина Майлис Репс. Коррупция зародилась в Таллиннской городской управе давно. У произошедшего с Porto Franco был похожий ритм. Мне кажется, что расходы Юри Ратаса самые умеренные в этом ряду, а его траты — JOKK, то есть юридически корректны», — сказал Лехт.

Он добавил, что в случае с премьер-министром расходы, связанные с работой, были оправданы, но нельзя согласиться с тем, что в случае Ратаса все расходы были оправданы его обязанностями. «Много излишеств, очень большие счета в ресторане, крендели во время избирательных кампаний, сглаживание напряженности с партнерами по коалиции напитками и ужином», — перечисляет Лехт.

Модельер Реэт Аус заявила, что такое транжирство совершенно недопустимо. «Я не хочу, чтобы люди, управляющие страной, путали свой кошелек и налогоплательщика. Такие затраты не могут быть оправданы долгими рабочими днями. У многих людей длинный рабочий день, но если джин заказывают в конце рабочего дня, это скорее проблема с алкоголем. Почему необходимо употреблять алкоголь во время работы? Так быть не должно», — сказала Аус.

Экономист Каспар Оя констатировал, что часть расходов Юри Ратаса была оправдана, но представительские расходы не следует тратить на то, чтобы угощать в дорогих ресторанах своих советников или на личные подарки. «Врачам можно было бы в благодарность самостоятельно купить цветы, также можно было бы самому заплатить за мешок с провизией на выходные», — сказал Оя.

Он добавил, что предполагаемое покрытие расходов на выборы за счет представительских расходов было чем-то, что, хотелось бы верить, осталось в 1990-х годах. «Это типично для стран Восточной Европы, к которым мы не хотим относиться, мы хотим быть скандинавской страной, свободной от коррупции», — сказал он. По словам Оя, знаменательно, что скандал с расходами стал известен общественности на той неделе, когда Рийгикогу начал обсуждать сокращения бюджета.

Комментарии (4)
Copy
Наверх