Кальюлайд: захват самолета - это что-то новое даже в арсенале опытных диктаторов (20)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призывает прекратить все виды транзита через Белоруссию - так она отреагировала на произошедший в воскресенье инцидент с пассажирским самолетом Ryanair, который принудили сесть в аэропорту Минска, передает Rus.ERR.

«Нескрываемый акт государственного терроризма, захват самолета - это что-то новое даже в арсенале опытных диктаторов. Остальной мир должен прекратить обращаться с белорусским режимом в шелковых перчатках, и мы должны использовать все мирные средства, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы оказать давление на этот режим», - заявила президент Керсти Кальюлайд после встречи со своими балтийскими коллегами, подчеркнув, что вчерашний инцидент, поставивший под угрозу жизнь 171 пассажира и в результате которого как минимум два человека были похищены, не должен остаться безнаказанным.

«К сожалению, ни один гражданин Евросоюза больше не может считать Белоруссию безопасным местом - ни на суше, ни в воздухе. Поэтому я считаю разумным прекратить любой транзит через Белоруссию», - отметила она, добавив, что как и в случае с санкциями, это неизбежно скажется на государствах-членах Европейского союза, на бизнесе и людях, но мы не должны рисковать жизнями людей.

Комментарии (20)
Copy
Наверх