Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мишин (в центре) на встрече с послом России Юрием Мерзляковым (слева) в Генконсульстве РФ в Нарве 30 июня 2011 года.
Юрий Мишин (в центре) на встрече с послом России Юрием Мерзляковым (слева) в Генконсульстве РФ в Нарве 30 июня 2011 года. Фото: Лидия Кашнова

Юрий Мишин был политиком и гражданином
 

6 февраля будет 40 дней со дня трагической гибели в автокатастрофе председателя Союза российских граждан Эстонии, депутата горсобрания Нарвы, члена Координационного совета российских соотечественников Юрия Александровича Мишина.  

Эта трагедия, как известно, случилась днем 29 декабря в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Ему было 65 лет, из них 20 он был на переднем плане общественно-политической жизни не только Нарвы и Ида-Вирумаа, но и всей Эстонской республики.
Юрий Мишин много времени отдавал защите прав российских граждан, а также лиц без гражданства — пенсионеров, безработных, малоимущих, отстаивал право русской молодежи учиться на родном языке.

Более 200 абитуриентов не только из Нарвы, но и из других регионов республики получили с его помощью возможность отправиться учиться в российские вузы.

С 2002 года Мишин помог тысячам пенсионерам оформить российскую пенсию, а мамам, гражданкам России, имеющим двух и более детей, — оформить материнский капитал.
За свою активную деятельность трижды привлекался к суду, но все суды выиграл.

В последний путь Юрия Александровича Мишина провожали не меньше тысячи человек, приехавших со всей Эстонии. Цветов было море, почти как у Бронзового солдата.

А Юрий Мишин и был, по своей сути, солдатом, борцом за социальную справедливость и права русских в Эстонии, человеком с твердыми убеждениями, человеком совести, который никогда не менял свою точку зрения в угоду сиюминутной конъюнк­туре.

Он был политиком, он был гражданином — таким все мы, кто его знал, всегда и будем его помнить.

Лидия Кашнова, председатель общественной организации Союза российских граждан г. Силламяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх