Можно проехать бесплатно: в автомобильной очереди на восточной границе меняются правила

Copy
Машина выезжает из погранпункта в Нарве и движется в сторону Ивангорода. В июне 2021 года в эту сторону границу пересекали 140-160 машин в сутки, в августе - около 180.
Машина выезжает из погранпункта в Нарве и движется в сторону Ивангорода. В июне 2021 года в эту сторону границу пересекали 140-160 машин в сутки, в августе - около 180. Фото: Николай Андреев

С 16 июня действует новый договор между МВД, оператором системы бронирования очереди на границе GoSwift и фирмами, которые управляют зонами ожидания у границы. На юге Эстонии прохождение границы упрощается, поскольку очередей там нет. В Нарве, наоборот, поток машин, пересекающих границу, утроился за пару месяцев, и здесь правила меняются мало. Например, возможность встать в очередь бесплатно стала более доступной, хотя полностью бесплатным прохождение границы не стало.

На погранпунктах в Лухамаа и Койдула, по данным компании GoSwift, во время пандемии очереди автотранспорта исчезли. Поэтому теперь водителям легковых машин и мотоциклов там не нужно регистрироваться в электронной очереди и заезжать в отстойник.

В Нарве регистрироваться на сайте не обязательно, но проезжать через зону ожидания на ул. Раху водителям легковых машин и мотоциклов пока обязательно. С 16 июня это можно сделать бесплатно.

Граница после некоторого смягчения ограничений оживает - сейчас ее пересекают в восемь раз больше машин, чем прошлым летом.

Комментарии
Copy
Наверх