Под знаком ответа. Двор для ссор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– 12 января 2012 года по дороге на работу я упала во дворе своего дома и сломала правую руку. Причина падения – неочищенная и не посыпанная гравием территория двора. Объясните, пожалуйста, какой существует порядок обращения с претензией по факту ущерба, причиненного моему здоровью? Кто персонально несет ответственность? Кто должен осуществлять надзор за состоянием территории вокруг дома? Что включает в себя перечень расходов в связи с лечением и потерей части заработка? Где я могу получить безвозмездную юридическую помощь?

– Лицо, противоправно причинившее вред другому лицу, обязано возместить вред. (ст. 1043 Закона об обязательственном праве). Причинение вреда является противоправным в случае, если вред был причинен в силу несоблюдения вытекающих из закона обязанностей (п. 2 и 7 ч. 1 ст. 1045). На основании ч. 1 ст. 1054, даже если двор остался неубранным по вине дворника, ответственность все-таки лежит на квартирном товариществе. Претензию товариществу надо оформить письменно и указать в ней время и обстоятельства случившегося. К претензии надо приложить документальные доказательства и расчет причиненного ущерба. Надзор за состоянием территории дома должна осуществлять муниципальная полиция. Она же имеет право штрафовать за нарушение установленных в городе Таллинне правил.

Бесплатную юридическую помощь можно получить, например, в бюро обслуживания Таллиннской горуправы (Vabaduse väljak 7, 1-й этаж). Консультации на русском языке даются по вторникам с 14 до 17 и четвергам – с 13 до 14.30. Обслуживание проводится в порядке живой очереди. Но это не единственная возможность – ссылки на бесплатную помощь юриста в Таллинне можно найти в Интернете.

– Если во время переписи населения человек находится за границей, а заполнить анкету по Интернету у него нет возможности, могут ли его оштрафовать, каким образом это будет происходить, как этого можно избежать?

– Переписью населения охватываются лица, место жительства которых находится в Эстонской Республике, в том числе лица, которое пребывают в иностранных государствах сроком до одного года. Участие в переписи является обязательным. Это следует из международно принятых норм и ч. 1 ст. 23 Закона о государственной статистике. Закон устанавливает обязанность человека отвечать на все вопросы переписи и давать правдивые и полные ответы. Но человеку, находящемуся за границей и не имеющему возможности пользоваться Интернетом, нет смысла беспокоиться. Только если лицо преднамеренно уклоняется от участия в переписи населения, представляет ложные или искаженные данные, ему можно сделать предписание (ст. 39 Закона о государственной статистике), в случае невыполнения которого может быть выписан штраф. Максимальный размер штрафа может быть достаточно серьезным – до 2000 евро.

Но, подчеркиваю еще раз, – наказать человека за уклонение от участия в переписи можно только за преднамеренные действия. В данном случае переписчики будут трижды пытаться прийти в квартиру и заполнить анкету. Они будут оставлять напоминания о том, что участие в переписи обязательно, и свои контактные данные. Если в итоге никого так и не удастся застать, в данных переписи квартира будет отмечена как пустующая. Это не повлечет за собой никаких последствий. Но напомню, анкету переписи не обязательно составлять лично. Это может сделать и один из членов домохозяйства. Домохозяйство по смыслу Закона о государственной статистике – это проживающие вместе лица, которых связывает общее домашнее хозяйство.

– В ноябре прошлого года мы вдвоем с мужем оформили у нотариуса совместное завещание, по условиям которого, если один из нас умирает, то другой становится его наследником, а после кончины обоих все имущество переходит пополам к дочке и внучке. В декабре муж скончался. Нужно ли мне предпринимать какие-то действия, чтобы вступить в права наследования, – ведь это такие расходы! – или же можно спокойно доживать свои дни, а после моей смерти все и так отойдет дочери и внучке?

– Действующий Закон о наследовании является «пассивным». То есть на основании ч. 1 ст. 118 закона, если наследник в течение трех месяцев не отказался от наследства, считается, что он принял его. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования. Для отказа от наследства следует подать заявление нотариусу. Так что если читательница не откажется от наследства, будет считаться, что она приняла его. Но я все-таки советую наследство оформить. Без этого невозможно сделать изменения в крепостной книге. А без этих изменений наследством невозможно распоряжаться, например, заложить или продать имущество.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх