В Вашингтоне прошел стратегический диалог Балтия-США (5)

BNS
Copy
Флаг США.
Флаг США. Фото: Rogelio V. Solis/AP

В Вашингтоне завершился продолжавшийся два дня стратегический диалог между Эстонией, Латвией, Литвой и США, в ходе которого обсуждали деятельность представляющей основную угрозу для безопасности НАТО России, а также сотрудничество по укреплению безопасности Балтийского региона.

По сообщению Министерства обороны, в рамках переговоров провели теоретические учения, позволившие отработать различные рискованные ситуации и совместную деятельность. Руководившая эстонской делегацией вице-канцлер Министерства обороны Кади Сильде отметила, что США — крайне важный для Балтийских стран союзник и проведение с ними содержательных и масштабных дискуссий говорит о приверженности США безопасности региона.

Заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Вейко-Велло Палм заявил, что теоретические учения играют важную роль в планировании регулярно проходящих в регионе учений и совместной деятельности при участии США и что они являются прямым вкладом в безопасность Эстонии.

Обсуждались также такие вопросы политики безопасности, как гибридные атаки, кибероборона, сотрудничество в рамках международных операций, а также будущее контроля над вооружением и исходящие из Китая риски. В дискуссиях участвовали представители МИД стран Балтии и США.

Наряду со встрече в формате Балтия-США вице-канцлер Сильде также встретилась в двустороннем порядке с ответственно за стратегию, планы и способности вице-канцлером Министерства обороны США Мелиссой Далтон и директором центра искусственного интеллекта Министерства обороны США генерал-лейтенантом Майклом Гроэном. Проходящий в таком формате ежегодный диалог между США и Балтийскими странами начался в 2016 году.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх