Рийгикогу рассматривает законопроект о признании воевавших против СССР борцами за свободу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik

По сообщению пресс-службы Рийгикогу, сегодня началось рассмотрение заявления 44 депутатов парламента о законопроекте «Выражение признания гражданам Эстонии» (179 АЕ). Заявление подписано представителями всех четырех фракций парламента.

В заявлении говорится:

«Принимая за основу Конституцию Эстонской Республики и учитывая, что исходя из международного права правопреемственность оккупированной во время Второй мировой войны Эстонской Республики не прекратилась, Рийгикогу выражает признательность тем гражданам Эстонской Республики, кто действовал в годы советской и национал-социалистической немецкой оккупации во имя восстановления Эстонской Республики de facto.

Рийгикогу осуждает репрессивную политику Советского Союза и национал-социалистической Германии, а также деятельность лиц, которые обслуживали указанные режимы и совершали преступления против человечности независимо от их гражданства и места совершения преступлений».
 

Комментарии
Copy
Наверх