EKRE ходатайствует в суде об отмене коронавирусных постановлений (3)

BNS
Copy
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Tairo Lutter

Члены парламентской фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) обратились в административный суд с ходатайством об отмене распоряжений правительства, касающихся коронавируса.

По мнению EKRE, ограничения нарушают ряд важных положений Конституции и называет незаконными требования, которые должны согласно этим распоряжениям выполнять люди и предприятия.

По словам членов фракции EKRE, незаконным является постановление правительства за номером 305, поскольку оно находится в противоречии с несколькими статьями Конституции, с законом о профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними (NETS) и с различными положениями закона об охране правопорядка.

«Мы делаем это, потому что видим, что сегодняшнее правительство превысило свои полномочия и стало править с позиции произвола силы. Короновирусная политика правительства хладнокровно наезжает на права человека, принципы Конституции, основные принципы правового государства. Если мы позволим этому случиться, восстановить эти права будет намного труднее», - сказал председатель EKRE Мартин Хельме.

Члены фракции EKRE придерживаются мнения, что выбранные правительством меры и ограничения нарушают основные права и свободы людей.

Депутаты EKRE считают, что установленные постановлением правительства ограничения на деятельность и посещение людьми мероприятий являются нарушением предусматривающей свободу передвижения 34 статьей Конституции и предусматривающей свободу собраний 47 статьи.

Контролирование данных о здоровье человека нарушает предусмотренную статьей 26 Конституции неприкосновенность частной жизни, говорится в жалобе EKRE. В юридической литературе разъясняется, что информационное самоопределение означает право каждого самому решать, собирать ли и сколько собирать и сохранять касающихся его данных, поэтому одной из важных составляющих защиты частной жизни является защита личных данных.

По мнению депутатов EKRE, постановление правительства также нарушает статью 12 Конституции о праве на равное обращение, так как в случае невакцинирования и по истечении срока действия свидетельства о перенесенном заболевании человек должен тестированием за свой счет подтверждать, что он безопасен, в то время как вакцинированные за государственный счет имеют доступ к общественным мероприятиям и услугам в закрытых помещениях без подтверждения их инфекционной безопасности.

Обязанность носить защитную маску нарушает неприкосновенность частной жизни, предусмотренную статьей 26 Конституции, поскольку сфера защиты указанной правовой нормы охватывает физическое самоопределение личности или неприкосновенность тела, говорится в иске.

Заявители считают, что правительство не может делегировать частным предприятиям контролирование и установление деликатных личных данных.

"Закон NETS предусматривает, что персональные данные могут обрабатываться в общественных интересах с целью предотвращения распространения инфекционного заболевания органами здравоохранения или в особых или чрезвычайных ситуациях правоохранительными органами. Тем самым постановление нарушает рамки закона, потому что делегирует полномочия по осуществлению государственного надзора не относящимся к правоохранительными органам третьим частноправовым юридическим лицам (организаторам массовых мероприятий, общественного питания, развлечений и прочих подобных услуг)», - говорится в иске.

«То же касается делегирования частным предприятиям контроля личности и вмененной им обязанности проверять документы людей. Согласно NETS и закону об охране правопорядка, только Департамент здоровья и Департамент полиции и погранохраны могут в рамках осуществления госнадзора устанавливать личность человека. Закон не дает прав правительству разрешать частным предприятиям проверять данные о состоянии здоровья и удостоверять личность в целях борьбы с инфекционным заболеванием», - говорится в жалобе.

Заявители считают, что правительство нарушило действующие в правовом государстве принципы пропорциональности, умеренности и необходимости.

Интересы EKRE в суде представляет юридическая фирма Järve, Otti and Partnerid OÜ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх