Бывший руководитель Латвийской ССР: ЕС может развалиться как и СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ситуация в Европе вызывает опасения, и, по словам бывшего председателя Верховного совета Латвийской ССР Анатолия Горбунова, эти опасения навевают воспоминания о крахе СССР, пишет Rus.Err.

По словам Анатолия Горбунова, опасения развала Евросоюза навевают воспоминания о крахе СССР. Горбунов невольно проводит параллели. «Я себя успокаивают тем, что в то время в СССР была мощнейшая центробежная сила во главе с Балтийскими странами, толкающая к развалу страны. В ЕС сейчас с точностью наоборот, ощущается стремление найти решение, чтобы ЕС развивалось. Конкретные силы, которые бы выступали против развития Европы, не обозначились», — приводит слова Горбунова telegraf.lv.

Он отмечает, что СССР развалился из-за отсутствия видения будущего. «Президент Горбачев только в общем виде пытался что-то предложить. К сожалению, я бы не сказал, что и у ЕС есть конкретный план. Обозначилась лишь план укрепления фискальной дисциплины. Это логически обосновано, но это еще не развитие! И самое страшное для меня, кто прошел реформы, отсутствия руководящей и движущей силы. Не партии, а европейской структуры. Президент ЕС не стал автором нового видения будущего Европы. А Германия и Франция пытаются реализовать свои интересы. Это понятно, но общих разработок нет. Это и вызывает опасения», — говорит Горбунов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх