“Список Катри Райк” предлагает деньги за информацию
После этого случая кандидаты от “Списка Катри Райк” написали заявление в полицию и уже пообщались с представителем Центральной криминальной полиции.
Владимир Изотов сказал, что его соратники по избирательному союзу ищут информацию о возможной скупке голосов, поэтому он присоединился к Кириллу Смирнову.
“Список Катри Райк” даже объявил, что готов платить за информацию.
“Мы дадим 100 евро человеку, который даст точную информацию о скупке голосов, - рассказал Владимир Изотов. - Мы дадим до 300 евро тем, кто укажет, покажет, расскажет про “карусель” на избирательном участке. И до 500 евро мы дадим, если будет замечено нарушение в самой избирательной комиссии”.
По словам Изотова, на прошлых выборах они также объявили о премии в 100 евро, и информация от жительницы общежития позволила полиции задержать двух подозреваемых.
“Очень сложно доказать скупку голосов, если нет подтверждения факта передачи денег или материальной выгоды”, - добавил Владимир Изотов.
Подвозить знакомых на участок - не преступление
Перед нарвским ДК “Ругодив” установили свои рекламные палатки разные политические силы, поскольку такая агитация сейчас разрешена. Александр Пахомов рассказал, что по четыре-пять часов в день сейчас проводит здесь, на глазах у кандидатов-конкурентов.
Подозрения в скупке голосов он решительно отвергает.
“Вчера я был со знакомыми, - сказал он. - Своих знакомых я спокойно могу подвезти, это не запрещено. Правильно же? Наверное, это были единственные случаи, всё остальное время я простоял у “Ругодива”. Как-то очень странно я “скупаю голоса” - стоя у “Ругодива” и ничего не делая”.
Пахомов добавил, что у "Ругодива" он также следит за тем, как проводят агитацию конкуренты, поскольку с понедельника начало поступать много жалоб, что на людей, идущих голосовать, давят, практически принуждая выбрать тот или иной список.
Теперь, говорит Александр Пахомов, он сам собирается написать заявление в полицию за клевету и преследование, поскольку слежка за ним была незаконной.