Исследование ⟩ Жители Эстонии вновь стали активно выезжать за границу

rus.postimees.ee
Copy
Отпуск
Отпуск Фото: Shutterstock

Проведенное недавно исследование показало, что жители Эстонии вновь начали ездить в отпуск за границу. В то время как за минувшее полугодие за границей побывали 25% жителей Эстонии, за предшествующее ему полугодие этот показатель достиг лишь 6%. Нынешней осенью жители Эстонии также планируют активно путешествовать, показал проведенный If Kindlustus опрос.

За последние полгода жители Эстонии чаще всего отдыхали внутри страны (до 30% респондентов). 12% респондентов выезжали на отдых в соседние страны, 17% – в другие европейские страны и 6% – за пределы Европы.

По словам менеджера по личному страхованию If Kindlustus Кайрит Лухт, в течение минувшего полугодия путешествовать было легче, чем в предшествующий ему период. Прошлой зимой и весной людям было трудно найти те места, куда можно было свободно выехать.

«Конечно, летом люди путешествуют чаще, но по сравнению с предыдущими периодами интерес пассажиров и количество поездок значительно выросли», – пояснила Лухт.

Активно путешествуют также осенью этого года

В рамках проведенного анкетирования также был задан вопрос о том, намерены ли респонденты поехать куда-нибудь этой осенью: будь то отдых в своей стране или за ее пределами. 10% респондентов были намерены покататься по стране, 14% – посетить зарубежные страны, 21% пока еще не приняли соответствующего решения, и 55% жителей Эстонии не строят планов на ближайшее будущее.

«Из ответов можно заметить, что чаще других планируют отправиться в отпуск за рубеж жители, проживающие в Северной Эстонии и имеющие более высокие доходы. Целых 19% ответили, что намерены поехать в отпуск за границу, тогда как таких респондентов из Восточной Эстонии набралось всего 4%», – отметила Лухт.

Люди оформляют страхование на случай заболевания COVID-19

«С одной стороны, приятно видеть, что большинство отправляющихся в поездку оформляют страхование путешествия: 63% согласно полученным ответам. С другой стороны, выяснился печальный факт, что 18% людей даже не планируют оформить страхование путешествия, а 19% пока еще не приняли решение по этому вопросу. В своей работе мы сталкивались с огромным количеством случаев, исходя из которых мы настоятельно рекомендуем: при поездке даже в соседние страны всегда оформляйте страхование путешествия», – подчеркнула Лухт.

«Невозможно предугадать, что может произойти, и, если вдруг вы пострадаете в какой-либо непредвиденной ситуации, на медицинскую помощь вам могут понадобиться десятки и даже сотни тысяч евро. Если о необходимости страховании багажа, задержки или отмены рейса еще можно подумать, то без страхового покрытия медицинской помощи не стоит ехать ни в Ригу, ни в Хельсинки», - добавила она.

Из двух третей респондентов, отправляющихся в поездку с оформленным страхованием путешествия, большинство планируют включить в страховой полис также страхование на случай заболевания COVID-19; 15% не считают это необходимым.

Если сравнивать жителей Эстонии с их южными соседями, то этой осенью 14% жителей Латвии желают поехать в отпуск за границу, в Литве таковых насчитывается 10%. Страхованием путешествий наши южные соседи пользуются даже реже, чем мы: в то время как в Эстонии 63% пассажиров оформляют страхование путешествий, в Литве таковых насчитывается 54% и в Латвии – лишь 50%.

В исследовании, проведенном If Kindlustus с 18 по 22 октября в Эстонии, Латвии и Литве, приняли участие немногим более 1000 человек из каждой страны.

Комментарии
Copy
Наверх