Эргма недовольна изменением государственных традиций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Спикер Рийгикогу Эне Эргма направила президенту письмо, в котором выражает удивление тем, что в этом году решено изменить укоренившиеся за годы традиции торжественного вывешивания государственного флага.

«С удивлением прочитала, что для того, чтобы подчеркнуть особую торжественность 94-й годовщины Эстонской Республики, Тарту должен принести жертву на алтарь изменений и 23 февраля флаги снять, чтобы в экстренном порядке вывесить их 24 февраля одновременно с флагом на Длинном Германе, – пишет Эргма президенту Ильвесу. – Должна сказать, что я не вижу никакого разумного обоснования таким изменениям старых традиций».

В своем письме спикер напомнила президенту его же слова, сказанные им в 2008 году, что формирование традиций, точнее, их укоренение, всегда требует времени. «Государственные традиции чрезвычайно важны, они показывают наши знания о нашем государстве, наше доверие к нашему государству. Должна быть очень весомая причина, чтобы менять эти традиции, переделывать их».

По словам Эргма, первый президент Эстонии Леннарт Мери возложил на себя сложную задачу выработки принципов, из которых потом сформировалась бы традиция празднования дня рождения эстонского государства и Дня победы. «Государственные празднования по случаю дня рождения Республики проходили в столице, в Таллинне, а парад Победы проводит Кайтселийт в разных городах Эстонии. Как государственный муж Мери очень хорошо понимал важность символов и традиций для независимого государства», – цитирует Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх