Волость снесет крайне опасный лыжный трамплин (2)

rus.postimees.ee
Copy
Эльваский лыжный трамплин под угрозой обрушения.
Эльваский лыжный трамплин под угрозой обрушения. Фото: Priit Luik

Эльваский лыжный трамплин крайне опасен, предупреждает волость Эльва на своей домашней странице местных жителей. Во избежание несчастных случаев теперь вокруг сооружения возведен забор с предупреждающими знаками, пишет Tartu Postimees.

К сожалению, лыжный трамплин на улице Калда вблизи озера Арби сейчас в таком состоянии, что находиться на объекте опасно, это может привести к несчастным случаям, сказал административный менеджер SA Elva Kultuur ja Sport Прийт Луйк.

«Лыжный трамплин сгнил и обвалился, - объяснил он. - Несчастий не происходило, но интерес к этому месту есть. Поэтому мы установили там забор. Крайне важно, чтобы родители объяснили своим детям, что сооружение и его окрестности не являются подходящим местом для игр и наслаждения зимними радостями».

По словам Луйка, последний раз лыжный трамплин ремонтировали в 2000 году. Он будет снесен в ближайшее время, а Эльваская волостная управа планирует в сотрудничестве с SA Elva Kultuur ja Sport построить новый лыжный трамплин и создать многоцелевой спортивный парк.

Осенью 2020 года сайт Elvauudised писал, что построенный в 1980 году под предводительством тренера Тыну Хальянди лыжный трамплин под угрозой обрушения, так как волость годами не ремонтировала его основательно.

На Эльваском лыжном трамплине начинал тренироваться, например, Аго Марквардт. Также первые прыжки там делали нынешние успешные двоеборцы Кристьян и Андреас Ильвесы. 

По данным Elvauudised, последние официальные соревнования провели на Эльваском лыжном трамплине 16 февраля 2019 года. После этого делали еще тренировочные прыжки, но в 2020 году с целью обеспечения безопасности спортсменов туда не приводили.

Комментарии (2)
Copy
Наверх