Видео Кая Каллас: у меня тоже были побочные эффекты от вакцины (7)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Konstantin Sednev

Премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) продолжает в новом году традицию выходить в прямой эфир в Facebook. На этот раз она сама начала говорить о ситуации с безопасностью, поскольку ей на эту тему вопросы не задавали.

«В настоящее время у нас три основных кризиса: энергетический, безопасности и здравоохранения. Начну с безопасности, потому что на эту тему вопросов нет», — заявила Каллас.

Она подчеркнула, что ситуация серьезная, поскольку Россия концентрирует свои силы вокруг Украины и выдвинула ряд требований к НАТО и ее союзникам. «Сейчас мы занимаемся тремя вещами. Во-первых, мы сохраняем единство с нашими союзниками. Во-вторых, мы будем всячески поддерживать Украину, а в-третьих, выделим 380 миллионов евро с 2022 по 2025 год на улучшение оборонной ситуации. Чтобы мы были готовы и не пришлось жалеть потом», — сказала Каллас.

Говоря на тему энергокризиса, Каллас сказала, что правительство должно подумать и о ближайших годах, поскольку эта проблема может вернуться. «Например, в этом плане помогает фиксированная цена. Если эта цена будет ниже, стоит зафиксировать цену, тогда жизнь в зимние месяцы будет более беспроблемной», — сказала Каллас.

Премьер-министра также спросили, насколько она уверена в том, что в отношении России будут введены конкретные санкции. «До сих пор сплоченность НАТО хорошо сохранялась. Но мы должны сохранять единство и работать во имя этого», — ответила Каллас.

Каллас также пришлось прокомментировать отмену требования ношения масок в Англии. «Эстонию и Англию нельзя сравнивать. Мы наблюдаем за тем, что происходит за границей. Англия в плане волны омикрона на три недели впереди», — сказала Каллас.

Премьер-министр повторила, что вакцинация в Эстонии является добровольной. «Но мы действительно провели много информационных кампаний. Побочные эффекты от вакцины были и у меня. Когда мне сделали бустерную дозу в пятницу, в ночь на субботу у меня была высокая температура и было плохо, но это быстро прошло», — сказала Каллас.

Комментарии (7)
Copy
Наверх