При крушении судна у берегов Сирии погибли более 60 человек

Deutsche Welle
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SAMEER AL-DOUMY

На борту затонувшего судна находились около 150 мигрантов, власти сообщили о спасении 21 человека, пишет Deutsche Welle.

В результате крушения судна с мигрантами у берегов сирийского города Тартус погибли более 60 человек, еще 70 числятся пропавшими без вести, сообщает агентство dpa в пятницу, 23 сентября.

По данным сирийских СМИ, судно вышло из Ливана 20 сентября. На его борту находились граждане Сирии, Ливана, Палестины, а также люди с неустановленным гражданством. По словам одного из выживших, число пассажиров составляло около 150 человек.

«Они хотели добраться до Европы, хотят покинуть Ливан, потому что условия жизни невыносимы», – рассказал агентству dpa родственник одного из выживших пассажиров. По последней информации, удалось спасти 21 человека, спасательная операция продолжается.

Миграционный кризис в Ливане

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Ливане с населением около шести миллионов человек находится около 1,5 миллиона сирийских беженцев и почти 14 000 беженцев из других стран. В стране самое большое в мире число беженцев на душу населения.

Беженцы из Ливана регулярно пытаются добраться на лодках до Кипра и других стран ЕС из-за беспрецедентного финансового кризиса в стране. Большая часть стремящихся нелегально уехать из Ливана – сирийские беженцы, бежавшие туда от войны.

Комментарии
Copy
Наверх