Цены на квартиры выросли более чем на 25 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Новостройки.
Новостройки. Фото: Sander Ilvest

По данным Департамента статистики, в третьем квартале 2022 года индекс цен на жилье повысился на 0,8% по сравнению со вторым кварталом и на 24,2% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эгне Сяйнаст, в сравнении с третьим кварталом прошлого года цены на квартиры выросли на 25,4%, а цены на дома – на 22,4%. «По сравнению со вторым кварталом цены на квартиры выросли в третьем квартале на 2,2%, а цены на дома снизились на 1,8%», – добавила Эгне Сяйнаст.

Индекс цен на жилье показывает изменение в ценах за квадратный метр в совершаемых домохозяйствами сделках при покупке жилья. Расчет индекса цен на жилье производится относительно квартир и домов.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, в третьем квартале повысился по сравнению с третьим кварталом 2021 года на 18,2% и в сравнении со вторым кварталом снизился на 0,3%.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, показывает изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также изменение цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

Комментарии
Copy
Наверх