Лиги: можно обсудить и сокращение каникул

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению министра финансов Юргена Лиги, для повышения зарплат учителей школьная система в Эстонии нуждается в серьезных изменениях, в том числе можно обсудить вопрос об изменении продолжительности учебной работы.

Один из вариантов – ограничить время работы учителей официальным рабочим временем и наряду с каникулами и отпусками учесть более короткую рабочую неделю в 35 часов. Но важно не перестараться, имея в виду подготовительную работу дома и прочую внешкольную нагрузку, пишет Юрген Лиги в рубрике «Мнение» Postimees.

Выявленная в ходе забастовок истина, что зарплата учителей мизерна, может обернуться несправедливостью по отношению к другим. Реальность такова, что существуют разные должности, человек с высшим образованием должен зарабатывать больше, а средняя зарплата учителей находится на уровне средней, то есть выше, чем у значительной части других получающих зарплату людей. И в основной школе она находится в такой же пропорции, как и в ОБСЕ (немногим выше 0,8).

Поскольку школьная сеть у нас по отношению к ВВП является одной из самых дорогих в мире, источник для повышения зарплат следует искать не где-нибудь, а именно среди расходов на образование. Тем более, что во время кризиса другие зарплаты в госсекторе были сокращены, а учительские остались прежними.

Самый большой потенциал для увеличения зарплат учителей кроется в количестве учащихся на одного педагога, которое сократилось почти наполовину. Путем маленьких изменений можно сделать очень мало, поэтому школьную сеть следует привести в соответствие с количеством учеников, и в классах должно быть больше детей, чем установленные законом 24 человека. Продолжительность учебной работы могла бы тоже стать темой для обсуждения.

Согласно расчетов Postimees, сокращение длинного летнего отпуска учителей, за обсуждение сокращения которого на прошлой неделе высказался министр образования и науки Яак Аавиксоо, эквивалентно прибавке 70 евро к ежемесячной зарплате.

Комментарии
Copy
Наверх