Эстонские рыси переедут жить в Польшу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jüri-Ott Salm

Эстонский Фонд Природы (ELF), который в сотрудничестве с польским отделением Всемирного фонда природы (WWF) занимается восстановлением популяции рысей на северо-востоке Польши, успешно начал новый проект: в Ярвамаа в ловушки попались три рыси, две из которых в течение этой недели переедут жить в Польскую республику, передает Rus.ERR.

Цель переселения — восстановление популяции рысей на северо-востоке Польши, причиной вымирания которой стала чрезмерная охота на рысей в 1980-х годах.

В настоящее время рыси в Польше находятся под защитой, а в Эстонии рысь – охотничий зверь, и при перевозе рысей в Польшу появится возможность ограничить популяцию эстонских рысей без охоты.

В Эстонии, по последним данным, насчитывается 900 рысей, в прошлом году охотники отстрелили 180. В Польше, которая больше Эстонии по площади в семь раз, насчитывается всего несколько сотен рысей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх