Инспекция: у трети проверенных учителей в Кохтла-Ярве знания эстонского на нуле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Томуск, глава Языковой инспекции
Ильмар Томуск, глава Языковой инспекции Фото: Toomas Huik

Более половины из общего количества учителей, которых затронула языковая проверка, не владеют государственным языком на необходимом уровне, сказал глава Языковой инспекции Ильмар Томуск в интервью порталу rus.err.ee.

"Ситуация в Тарту или Пярну несколько лучше, а результаты Ида-Вирумаа и Харьюмаа не сильно отличаются друг от друга. Однако если посмотреть на то, насколько велика доля педагогов, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, от общего числа учителей в регионе, то в Таллинне ситуация несколько лучше,чем в Ида-Вирумаа, так как в столичных школах работает больше учителей, которые освобождены от сдачи экзамена на категорию законом, на основании § 26 ст 3. иными словами — это те, кто получил основное, гимназическое или высшее образование на эстонским языке", - сказал он.

"Кроме того, в Таллинне значительно меньше таких учителей, у которых знание эстонского языка вообще на нуле, в то время, как в школах Кохтла-Ярве или Нарвы инспектор дал такую оценку почти трети учителей из тех, которые не в должной мере владеют эстонским", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх