Под знаком ответа. Дарственная или завещание?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив "ДД"

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я вдова, проживаю в квартире, приватизированной на мое имя. Хочу оставить квартиру внучке. Расскажите, пожалуйста, какие полагается выплатить налоги в случае, если я составлю завещание, и в случае, если оформить дарственную?

– При составлении завещания и дарственной никаких налогов платить не надо. Удостоверение завещания будет стоить 32,55 евро. При заключении дарственной или сделки купли-продажи квартиры необходимо оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину за изменение записи в крепостной книге. На основании Закона о плате за услуги нотариуса, размер оплаты зависит от стоимости сделки. При определении стоимости сделки за основу берется стоимость вещи или права, являющегося объектом нотариального действия, в момент совершения действия (ч. 1 ст. 3). Таким образом, при заключении сделки отчуждения (купли-продажи или дарения) плата за услуги нотариуса будет зависеть от рыночной стоимости квартиры.

Так как неизвестно, о какой квартире идет речь, невозможно даже предположить, сколько она может стоить. Поэтому приведу пример на основании случайного выбора: при стоимости, например, в 63 912 евро услуги нотариуса будут стоить 205,80 евро. Надо учитывать и то, что если дарение осуществляется родственнику по нисходящей линии, цена услуг нотариуса будет меньше на 50%, а родственникам второго круга – будет составлять 75% от стоимости сделки. Подчеркиваю, стоимость услуг нотариуса одинаковая и при дарении, и при купле-продаже.

Государственная пошлина за внесение нового собственника в крепостную книгу также зависит от стоимости сделки. При указанной выше стоимости государственная пошлина будет составлять 63,91 евро. Поскольку дарение является двухсторонней сделкой, стороны могут договориться сами, кто и в какой части будет нести расходы на нотариуса. Есть и еще один нюанс. Если одаряемый не будет использовать квартиру в качестве своего основного места жительства, он должен будет заплатить государству подоходный налог.

Теперь о возможных расходах наследника. Точно определить их невозможно, так как в разных случаях требуются различные услуги нотариуса. Например, удостоверение заявления о принятии наследства стоит 65,15 евро, заявления о возбуждении производства по наследственному делу – 63,90 евро, выявление наследников и удостоверение свидетельства о праве наследования – 102,25 евро, проведение вызывного производства, установленного Законом о наследовании, – 25,55 евро, удостоверение заявления о производстве дополнительных запросов относительно прав и обязанностей наследника – 12,75 евро. Налога на наследство у нас пока нет.

Надо помнить, что дарение и составление завещания имеют разные юридические последствия. После заключения дарственной собственником квартиры станет внучка. При завещании право собственности перейдет внучке только после смерти читательницы. Если читательница решит в пользу договора отчуждения, то есть дарственной, в нем необходимо обязательно указать право читательницы на пожизненное пользование квартирой.

– Должен ли работодатель выплачивать налог в счет Кассы страхования от безработицы за работающего пенсионера? Ведь пенсионер уже никогда не будет числиться безработным.


– Согласно п. 5 ч. 2 ст. 3 Закона о страховании от безработицы застрахованными лицами не являются лица, достигшие пенсионного возраста, и лица, которым назначена досрочная пенсия по старости. Таким образом, за работающего пенсионера не платится налог по страхованию от безработицы.
Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх