Под знаком ответа. Задним умом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

– Я гражданка России, живу в Эстонии, мне 59 лет. В России работала с 70-го по 77-й год, теперь приехала сюда и работаю здесь. С какого возраста я могу выходить на пенсию – по российскому или по эстонскому закону, и как будет высчитываться пенсия?

– Сейчас действует заключенный 14 июля 2011 года новый договор о пенсионном обеспечении между Эстонской Республикой и Российской Федерацией. Согласно указанному договору, каждое из государств выплачивает пенсию на основании полученного на его территории пенсионного стажа в соответствии со своими правовыми актами. Таким образом, за отработанный стаж, полученный в период с 1970 по 1977 год, читательница может получать пенсию от России согласно российскому законодательству, а за годы работы в Эстонии ей будет насчитываться пенсия по эстонскому законодательству.

Если в соответствии с российским законом читательница уже имеет право на пенсию по старости с 55 лет, то по эстонским нормам еe пенсионный возраст еще не наступил. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона ЭР о государственном пенсионном страховании, женщины 1952 года рождения имеют право на государственную пенсию по старости при достижении ими возраста 62 лет и 6 месяцев, а женщины, рожденные в 1953 году, на пенсию по старости в 63 года.

Как пояснили «ДД» в Департаменте социального страхования, выйти на пенсию читательница сможет и в 55 лет. Для того чтобы определить, есть ли у нее право на пенсию, ей посчитают совместно эстонский и российский стаж, однако первые годы пенсию ей будет платить только Россия и только за отработанные на ее территории семь лет. По достижении эстонского пенсионного возраста, к пенсии добавится та сумма, которую читательнице должна платить Эстония за отработанный здесь стаж, но расчет общей суммы пенсии по-прежнему будет сделан в соответствии с российским законодательством. Однако нужно учитывать то, что, возможно, читательнице выгоднее будет получать пенсию по эстонским законам, так как стаж, заработанный в СССР, Эстония учитывает. Однако если она сейчас предпочтет выйти на пенсию в 55 лет по закону России, то права впоследствии сделать перерасчет пенсии по законам Эстонии у нее уже не будет. Для предварительного расчета пенсии читательнице необходимо обратиться в Департамент социального страхования. Ответы на наиболее распространенные вопросы по пенсионному договору на русском языке можно найти в Интернете, пройдя по следующей ссылке: http://www.sm.ee/aktuaalne/uus-eesti-ja-venemaa-pensionikindlustuse-koostooleping.html. После этого необходимо выбрать в списке документ под названием KKK RUS.

– Пришло письмо от фирмы-инкассо, в котором меня уведомляют, что 13 лет назад я не заплатил телефонному оператору 36,50 евро. Со всеми надбавками сумма выросла до 84 евро. За 13 лет я уже потерял трудоспособность и успел развестись. С вычетом алиментов моя пенсия составляет 128 евро, и сумма долга является неподъемной для меня. Как быть?

– В данном случае сроки давности по этому требованию о взыскании долга прошли. Согласно ч. 1 ст. 142 Закона об общей части Гражданского кодекса, по истечении срока давности по требованию наш читатель вправе отказаться от исполнения своих обязанностей. Срок давности по требованию, вытекающему из сделки, составляет три года (ч. 1 ст. 146 указанного закона). Однако суд или иной разрешающий спор орган учитывает давность только по ходатайству обязанного лица (ст. 143 указанного закона). Поэтому читателю необходимо будет письменно ответить фирме-инкассо об истечении сроков давности в отношении выдвигаемого долгового требования. То же самое советую сделать, если дело будет передано в суд.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх