Европа спорит о пенальти «Барселоны»

Лионель Месси (в центре)
Лионель Месси (в центре) Фото: SCANPIX

После победы каталонцев над «Миланом» со счетом 3:1 итальянцы резко раскритиковали судью матча за сомнительный одиннадцатиметровый, пишет издание «Известия».

В отсутствие интриги матчей с участием «Барселоны» в ход идет обсуждение эпизодов. В ночь со вторника на среду футбольная Европа обсуждала исключительно одиннадцатиметровый в матче «Барселона» — «Милан».

Испанская Marca, например, опубликовала фотографию, как Неста кладет руки на Бускетса. С точки зрения поклонников «Барселоны», он в него вцепился, как клещ, а позиция болельщиков «Реала» заключается в том, что «Барсу» в пятый раз подряд волоком втянули в полуфинал Лиги чемпионов. Тысяча комментариев под фотографией набралась за час.

Особенно горько – в плане исчезновения интриги в паре – то, что «Барселона» к этому моменту «Милану» по сумме двух матчей проигрывала. 0:0 в Италии и 1:1 к концу первого тайма в Испании давали преимущество «Милану» за счет мяча на выезде. Ночерино сравнял счет на 32-й минуте, Месси со своего второго в этом матче пенальти (первый вопросов ни у кого не вызвал) вновь вывел «Барселону» вперед на 41-й. Девять минут «Милан» виртуально проходил «Барселону».

Добили каталонцы «Милан» через восемь минут после перерыва. Андрес Иньеста, воспользовавшись рикошетом, отправил мяч в угол ворот. Больше голов не было, поскольку хозяева довольно спокойно довели матч до финального свистка. Защитники «Барселоны» исправно оттягивались назад при первом намеке на атаку «Милана», а Хосеп Гвардьола бешено махал руками с бровки в сторону собственных ворот, призывая не забывать об обороне. Не очень привычно для домашней «Барселоны». Зато эффективно. Счет 3:1 «Барселона» удержала легко – результативный удар Ночерино остался единственным попаданием за матч в створ ворот. Лишенный возможности забить «Милан» копил гнев и выплеснул его после матча.

Голландского судью Бьерно Кейперса прямо обвинили после матча все миланцы, которых об этом спросили. Главный тренер Массимилиано Алегри прямо высказался, что пенальти не было, и арбитр кругом виноват – поскольку в тот момент «Милан» чувствовал, что может выиграть противостояние, а «Барселона» не могла ничего поделать. Спросили нарушителя Несту – он сказал, что Бускетс даже не пытался сыграть в мяч, а судья только и ждал, чтобы свистнуть в свой свисток.

Скандал. Не первый для «Барселоны» в Лиге чемпионов. Может быть, не самый «увесистый» – ведь даже если отнять у «Барсы» один гол, в полуфинал она по сумме двух матчей с «Миланом» вроде бы все равно проходила. Но после нагло украденной у «Челси» норвежским судьей Эвребе победы над «Барселоной» в полуфинале Лиги 2009 года (тогда лондонцев, кстати, временно тренировал Гус Хиддинк), все решенные в пользу «Барсы» спорные эпизоды рассматриваются и будут рассматриваться в лупу с тысячекратным увеличением.

А был ли пенальти на самом деле или нет? Если подходить к делу формально – фол был. Арбитр Кейперс, кстати, после этого злосчастного пенальти начал подчеркивать, какой он буквоед и формалист – свистел любой захват или зацеп за футболку.

Пенальти за работу руками в штрафной при угловых начали довольно исправно давать в начале века. Моду эту, кстати, ввел итальянец. На уровне крупных турниров первым это сделал Пьерлуиджи Коллина на Евро-2000 – и ругали его по первой очень многие.

Некоторые из таких одиннадцатиметровых должны помнить и российские болельщики. Грэм Полл назначил такой в ворота России в матче Словения—Россия 2001 года и сразу попал в судьи-изгои. Правда, когда пенальти за хватание руками била наша команда (матч Швейцария—Россия в 2003 году) судья того матча казался зорким, честным и принципиальным.

Иными словами, пенальти за аналогичные фолы дают уже давно, а адекватность наказания зависит от угла зрения оценивающего. Но есть одно обстоятельство, которое в данном случае против «Барселоны» и за «Милан». На него обратил внимание лишь Неста. Дело в том, что он хватал игрока «Барселоны», когда другой игрок только готовился подавать угловой. Когда мяч взвился в воздух, Бускетс уже падал. Если нарушение правил произошло до ввода мяча в игру – пенальти нет. Это – желтая карточка Несте и перебить угловой удар.