Российские власти продолжают пытаться добиться ослабления поддержки Украины со стороны стран ЕС, вместе с усилением позиций Кремля. Об этом 21 марта пишет издание Investigative Europe в своем аналитическом материале «Российское вмешательство нервирует Европу в преддверии выборов».
После вторжения в Украину в феврале 2022 года из европейских посольств были высланы около 400 шпионов, но теперь режим Владимира Путина применяет более разнообразную разведывательную тактику.
«Россия предположительно завербовала в качестве «агентов влияния» нескольких депутатов Европейского парламента, усилила финансирование праворадикальных группировок, организовала бесчисленное множество онлайн-кампаний по дезинформации, а также начала координировать движения против ЛГБТК и воздействовать на академические и государственные структуры по всей Европе», - пишут авторы текста.
В феврале 2024 года Европейский парламент предупреждал о планах России «посеять разногласия» среди европейских стран.
«Депутаты Европарламента возмущены тем, что Россия нашла способы финансировать политические партии, политиков, официальных лиц и движения в нескольких европейских странах, чтобы вмешиваться в их дела», - цитирует издание соответствующую резолюцию евродепутатов.
Вмешательство в голосование на выборах в Европарламент 2024 года вызывает особо острое беспокойство, отмечает эксперт Антон Шеховцов.
«Их главная цель состоит в том, чтобы лишить Украину значительной части политической и общественной поддержки. С наибольшей вероятностью они будут использовать тактику запугивания, утверждать, будто политики, которые помогают Украине, втягивают общество в войну с Россией», - предупреждает аналитик.
Директор Центра демократических принципов и ассоциированный научный сотрудник Университета Вены в Австрии Антон Шеховцов еще год назад рассказывал Rus.Postimees о том, что лоббистам Кремля в Европе выдали новые «методички».