Министры МИД семи стран Европы: 20 лет назад был сделан знаменательный шаг

BNS
Copy
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: sashk0/shutterstock

Министры иностранных дел семи страны Центральной и Восточной Европы в пятницу выступили с совместным заявлением в связи с 20-й годовщиной присоединения их государств к НАТО.

Как сообщила пресс-служба МИД Эстонии, заявление подписали министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Румынии, Словакии и Словении Маргус Цахкна, Кришьянис Кариньш, Габриэлюс Ландсбергис, Мария Габриэль, Луминица Одобеску, Юрай Бланар и Таня Файон.

«НАТО была основана 75 лет назад как оборонительный союз, в основе которого лежат непоколебимые трансатлантические связи и готовность отстаивать свободу и безопасность своих союзников», - отмечается в совместном заявлении.

Спустя 55 лет Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения вошли в открытые двери НАТО. 29 марта 2004 года стало вехой, когда семь стран Центральной и Восточной Европы перешли из серой зоны под защитный сине-белый зонтик непоколебимого обязательства союзников защищать друг друга от всех угроз.

XX век не был ни щедрым, ни мирным для наших стран, пишут министры в совместном заявлении. «"Никогда не оставаться в одиночестве!" - руководящий принцип, который побудил наши общества стремительно встать на путь НАТО и Европейского союза. За 20 лет, прошедших с момента вступления, наши безопасность, свобода и процветание стали более надежными, чем когда-либо», - подчеркивают авторы заявления.

Семь стран Европы считают, что коллективное сдерживание и оборона являются и должны оставаться основной миссией НАТО, и они сами выполняют эту миссию. «Еще до вступления в НАТО мы начали вносить свой вклад в коллективную оборону, урегулирование кризисов и обеспечение безопасности на основе сотрудничества. Мы отправляли наших солдат сражаться бок о бок с солдатами союзников вдали от дома в Афганистане и внесли свой вклад в поддержание мира и стабильности на Западных Балканах. Причина проста - мы знали тогда и знаем сейчас, что солидарность - это лучшая политика», - подчеркнули министры иностранных дел.

В своем заявлении они призвали сегодня, в этот исторический день, отпраздновать достигнутое, но не забывать, что годовщина присоединения их стран омрачена войной на европейском континенте. «Жестокая и полномасштабная агрессивная война России против Украины привела к невообразимым человеческим страданиям и потерям. Союзники полны решимости поддерживать Украину до победы. Чем больше мы сделаем для помощи Украине, тем скорее Европа увидит новый рассвет», - пишут авторы заявления.

«Для достижения прочного мира мы должны добиться того, чтобы те, кто развязал жестокую, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну, предстали перед судом. В то же время мы не должны забывать, что если какая-либо европейская страна останется в "серой зоне", это может привести к новой военной трагедии», - предупредили министры.

За последние 20 лет политика открытых дверей, предусмотренная статьей 10 Североатлантического договора, сослужила всем причастным странам хорошую службу. Она укрепила Евроатлантическую безопасность и стабильность и позволила миллионам людей, живущих в Европе, наслаждаться миром, подчеркивают авторы заявления.

«Недавнее вступление Финляндии и Швеции в НАТО подтверждает, что двери Альянса открыты для всех европейских демократических стран, желающих и способных взять на себя ответственность за членство», - отметили министры.

По их словам, каждая европейская страна имеет право выбирать свои собственные меры безопасности, и никакая третья сторона не имеет права голоса, когда мы рассматриваем страны, которые хотят и могут выполнять обязательства Североатлантического договора по защите территорий, народов и общих демократических ценностей стран-членов НАТО.

«Страны, вступившие в НАТО после окончания холодной войны, внесли свой вклад в развитие Альянса и помогают НАТО противостоять новым вызовам и гибридным угрозам, таким как кампании по дезинформации, кибератаки, распространение искусственного интеллекта или квантовых технологий», - пишут авторы заявления.

Но чтобы противостоять всем угрозам и вызовам, Североатлантический союз нуждается в дополнительных ресурсах. Именно поэтому мы ожидаем, что все союзники выполнят обязательство по распределению бремени, взяв на себя устойчивое обязательство ежегодно инвестировать в оборону не менее 2% ВВП, призвали министры.

«Мы с нетерпением ждем саммита НАТО в Вашингтоне в июле. На протяжении 75 лет НАТО успешно выполняет свой мандат, и мы уверены, что статья 5 останется высшей гарантией безопасности. Все за одного и один за всех - вот принцип, который привел нас сюда и будет вести нас в будущем», - подчеркнули авторы совместного заявления.

«С юбилеем и еще многих успешных лет нашей Организации Североатлантического договора, союзникам, партнерам и будущим союзникам», - заключили министры иностранных дел семи стран Центральной и Восточной Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх