Нашел ценную вещь или клад – делись с государством или вообще отдай

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Erakogu

В советское время нашедшему клад полагалась 25%, остальное забирало государство. Сегодня законы изменились. Но не сообщать о найденном кладе, а оставить его себе, нельзя. «Что можно считать кладом? Если я нашел чемодан денег, это клад или не клад?» - спрашивают читатели «МК-Эстонии».

Юрист Анна Лисовская поясняет, что Закон о вещном праве устанавливает порядок регулирования клада. Статья 103 трактует само понятие так: кладом являются зарытые в землю или иным способом скрытые деньги или ценные вещи, как то: драгоценные камни, жемчуг или драгоценные металлы, собственника которых невозможно установить. Клад принадлежит лицу, на чьей недвижимой или движимой вещи он был найден.

Статья 104 трактует вознаграждение за находку: нашедший клад имеет право на получение вознаграждения за находку в размере половины стоимости клада (п.1.), стоимость клада определяется по договоренности между нашедшим и собственником, в случае спора ее устанавливает суд (п.2), и нашедший, который искал клад без согласия собственника недвижимой или движимой вещи, вознаграждения за находку не получает (п.3).

Статья 30 Закона о защите исторического наследия регулирует клад культурной ценности, которым является найденная в земле, в здании, в строении или в воде движимая вещь, имеющая природную, историческую, художественную, научную или иную культурную ценность, у которой нет собственника или собственника невозможно определить. Данная вещь принадлежит государству.

«Чемодан денег – это находка, – продолжает юрист. – Статья 98 Закона о вещном праве устанавливает порядок регулирования находки: лицо, нашедшее утерянную вещь и взявшее ее в свое владение, должно немедленно сообщить об этом лицу, потерявшему ее, или собственнику. Когда лицо, потерявшее вещь, или ее собственник неизвестны нашедшему, то нужно заявить о находке в полицию, если ценность вещи превышает 50 евро (п.1.). Если же вещь найдена в жилом доме, общественном учреждении или транспортном средстве, то нашедший обязан сдать ее собственнику дома, нанимателю, служащему соответствующего учреждения, водителю транспортного средства или полиции (п.2)».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх