Фото: в Таллиннской телебашне спасают сто человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения спасателей в телебашне.
Учения спасателей в телебашне. Фото: Toomas Huik

Сегодня утром в телебашне начались учения спасателей, цель которых состояла в том, чтобы повысить готовность в случае пожара, пишет Tallinna Postimees.

«Проигрывается сценарий, при котором спасатели получают вызов на пожар в ресторане телебашни на 22-м этаже. Этаж заполнен дымом, четыре человека пострадали и работники башни начали эвакуацию людей, - пояснила директор Таллиннской телебашни Рийна Роозипуу. – Поскольку телебашня – очень специфическое здание, очевидно необходимо, чтобы наши работники реально видели, в чем состоит их реальное участие в спасательных работах. Персонал телебашни должен уметь быстро и правильно реагировать в таких случаях».

По словам организатора учений со стороны Пыхьяского спасательного центра Андреса Мумма, в случае пожара в телебашне цель состоит в том, чтобы как можно быстрее доставить пожарные расчеты наверх и спустить находящихся наверху людей. «Сложнее всего организовать логистику, доставить пожарных и средства спасения на верхние этажи. Структуру логистики необходимо создать за считанные минуты», - заметил Мумма.

«Если в обычных зданиях эвакуация людей проходит через подъезды, и это организует администратор здания, то в телебашне людей сначала должны доставить в безопасное помещение, откуда спасатели смогут спустить их на лифтах. В это помещение входит до ста человек, что и устанавливает ограничение на количество находящихся в башне людей. На более высокие этажи не запускают более ста человек одновременно».

В рамках учений персонал телебашни сможет отрепетировать действия на случай пожара, а спасатели проконтролируют, действуют ли в реальности продуманные заранее стандарты и в чем их нужно скорректировать.

Таллиннская телебашня является самым высоким строением в Эстонии, ее высота составляет 314 метров.
 

Комментарии
Copy
Наверх