Главное, чтобы костюмчик бежал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоэль Линдпере хорошо знает – футболиста ноги кормят.
Йоэль Линдпере хорошо знает – футболиста ноги кормят. Фото: Scanpix/Postimees

Парки и тротуары буквально кишат бегунами, а скоро еще пляжи, волейбольные и футбольные площадки и поля заполнятся любителями длинных дистанций и погонять «круглого». Как не ошибиться при выборе снаряжения и одежды для занятий спортом, чтобы не пришлось продолжить бег, только уже по врачам?

Любой консультант в магазине скажет, что экономить на одежде для спорта нельзя. В противном случае дело может закончиться травмами и не улучшением, а ухудшением самочувствия. Он будет прав, но лишь отчасти. Обувь для занятий спортом – не объект для экспериментов, да и дешевенький велосипед, если вы собираетесь активно его эксплуатировать, может не подвезти, в подвести. Но взгляните на цены футболок и штанов в специализированных спортивных магазинах. И что же, спрашивается, страшного будет, если приобрести спортивную одежду по более доступным ценам?

Закон спортивного равновесия

Спортивная одежда, в первую очередь, не должна сковывать или ограничивать движения, иначе убежать или уйти в ней далеко не удастся. «Одежда должна быть удобной и красивой, – говорит тренер по аэробике Ольга Бойко. – У тренеров нет особых требований к качеству одежды, но, если приходят в болоньевых костюмах, то просим сменить».

Какими бы привлекательными ни были штаны или футболка, но если в них ни присесть, ни встать, то для спорта они точно не подойдут. Поэтому даже старые «дедушкины» треники могут оказаться куда удобнее дорогих брендовых штанов. Спортивная одежда шьется из подходящей для занятий спортом синтетики и из натуральных материалов, например, из хлопка. Синтетика отвечает за эластичность и прочность, а хлопок великолепно пропускает воздух. Вот он – идеальный тандем, который нужно искать на этикетке спортивной одежды. Уберите один компонент или переборщите с его дозировкой, и спортивная одежда уже подлежит дисквалификации. «Дешевые и некачественные футболки и штаны, где слишком много синтетики, приводят к повышенному потоотделению, кожа не дышит», – говорит Бойко.

А если мотивацию сбивают цены, то и тут можно найти выход: сезонные распродажи, интернет-магазины или товары менее известных фирм, которые, кстати говоря, ничуть не хуже.

Накачай мне «круглого»

Корреспондент «ДД» обошел крупнейшие спортивные магазины Эстонии и пришел к выводу, что к качеству мячей особенных претензий быть не может. Все предлагаемые мячи стандартны, и опытные игроки разберутся с ними и без нас.

Но если вы любитель, который просто собрался летом постучать в волейбол, то не стоит тянуться за твердыми профессиональными мячами. Они отобьют и руки, и желание играть. Для пляжного футбола вообще рекомендуется покупать мячи из синтетической кожи, поскольку натуральные хорошо впитывают влагу. Чтобы на природе круглый снаряд не пропал из вида, следует приобрести мяч яркого цвета.

Выбирая баскетбольный мяч, следует обратить внимание на пометку: indoor или outdoor use, – то есть для использования в зале или на открытой площадке. Мячи outdoor use имеют покрытия из синтетических материалов, они более прочные.

В спортивных магазинах руки так и тянутся проверить прыгучесть мяча, однако часто мячи продаются чуть сдутыми. Это не недосмотр обслуживающего персонала, а обязательная часть ухода за мячом. Так швы не растягиваются, и мяч дольше сохраняет свою форму. Дома мяч тоже лучше хранить именно в таком виде, а также чистить и протирать после игры.

В ногах правды нет. А в обуви?

Тем, кто нацелен тренироваться эффективно и без вреда для здоровья, лучше с самого начала обзавестись пульсометром. «Пульсометр является важной частью занятий бегом, – говорит спортивный врач Валерий Ковалёв. – Человеку следует отслеживать свои основные пульсовые зоны, чтобы не допустить перегрузки».

Очень важен выбор подходящей обуви. Одно из главных требований к спортивным кроссовкам: никаких хитроумных застежек, липучек, обувь должна быть хорошо зафиксирована на ноге. Лучше всего для этого подойдут шнурки подходящей длины. Обувь должна иметь способность к амортизации. Обычно амортизаторы находятся под носком и пяткой. Первые снижают давление на стопу во время переноса веса тела с пятки на носок, а вторые – нагрузку на тело. Если вы бегаете на природе, то лучше остановиться на подошве с зазубринами.

«Неправильно подобранная обувь может сказаться на качестве бега, а также на результате, которого хочет достигнуть человек. Вряд ли вам нужны боли в ногах и спине», – говорит Ковалев. Врач также напоминает, что людям с дефектами стопы следует заниматься спортом в обуви со специальными стельками.

Комментарии
Copy
Наверх