Имущество совместного значения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трезво смотреть в будущее полезно даже в день свадьбы.
Трезво смотреть в будущее полезно даже в день свадьбы. Фото: SCANPIX/REUTERS

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Я разъехалась с дочерью и ее мужем. На мои деньги было куплено две квартиры – их трехкомнатная и однокомнатная, в которой живу я. Обе квартиры принадлежат дочери. Обе были куплены, когда дочь уже состояла в браке. Если дочь вдруг надумает разводиться с мужем, не лишусь ли я жилплощади при разделе имущества супругов?

– Оформляя обе квартиры на свою дочь, читательница должна была предвидеть, что они станут совместным имуществом супругов. Предмет считается входящим в состав общего имущества супругов до тех пор, пока не доказано право личной собственности. А раздельное имущество образуют предметы личного потребления супругов и предметы, находившиеся в собственности супруга до вступления в брак либо полученные супругом в течение брака в безвозмездное распоряжение, в том числе на основании дарения или путем наследования. Только вот дарственная должна была быть оформлена нотариально.

Иначе говоря, читательница должна была сначала оформить обе квартиры на свое имя и потом подарить их дочери. Был и другой вариант – дочь могла заключить с супругом брачный контракт, в котором разграничить совместную и раздельную собственность. С вступлением в силу нового Закона о семье можно было в упрощенном порядке определить режим совместного имущества, выбрав режим раздельности имущества. Если эти три варианта были упущены – обе квартиры будут считаться совместным имуществом супругов.

– У нас с мужем у каждого по квартире. Приватизировали мы их, уже когда состояли в браке. Наш взрослый сын уехал из Эстонии пять лет назад, и с тех пор мы не имели от него никаких вестей. До отъезда сын был прописан в моей квартире. Теперь мы хотим эту квартиру продать. Нужно ли для этого согласие сына?

– Нет, для продажи квартиры согласия сына не требуется. Квартира является совместным имуществом читательницы и ее супруга. Поэтому при оформлении договора купли-продажи жилого помещения потребуется согласие только супруга читательницы. Прописка сына в квартире не дает ему права пользоваться ею. Данные, внесенные в регистр народонаселения, имеют информативное и статистическое значение. На основании ст. 46 Закона о регистре народонаселения собственник помещения имеет право ходатайствовать перед компетентным учреждением единицы местного самоуправления о внесении изменений в адресные данные места жительства лица, которое не использует помещение собственника в качестве места жительства. В этом случае компетентное учреждение единицы местного самоуправления в течение десяти рабочих дней по почте уведомляет лицо о ходатайстве собственника помещения по адресу места жительства, указанному в регистре народонаселения, и публикует сообщение о названном ходатайстве в официальном издании Ametlikud Teadaanded, где приводится причина публикации сообщения, имя, фамилия и дата рождения лица. Если лицо не отвечает на уведомление и не предъявляет доказательств права проживания – запись о регистрации погашается.

– Мы с мужем хотим сделать завещания друг на друга с условием, что, когда умрет последний из нас, имущество перейдет нашему родственнику. При этом у нас есть сын-наркоман, а у него жена, с которой он, правда, не живет совместно уже лет десять. С сыном мы не общаемся. Могут ли сын или его жена оспорить завещание или иным способом заявить свои права на наше имущество после нашей кончины?

– Согласно ч. 1 ст. 94 Закона о наследовании существуют следующие причины, при которых взаимное завещание супругов может считаться недействительным: брак расторгнут или прекращен до смерти наследодателя; наследодатель до своей смерти подал в суд требование о расторжении брака или дал свое письменное согласие на расторжение брака; наследодатель на момент своей смерти был вправе требовать признания брака недействительным и подал в суд соответствующее требование. Если указанные причины для признания взаимного завещания недействительным отсутствуют и при оформлении данного нотариального документа соблюдены все требования закона, то ни сын, ни его жена не смогут его оспорить.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх